Незаконное использование дренажной канавы как сточной системы - нарушение правил организации септиков

• г. Санкт-Петербург

У нас есть дом в коттеджном поселке. Наш участок и другие участки вокруг окружены дренажными канавами изначально, т.к. это низина и ее пришлось осушить. Наш сосед организовал слив своего септика в нашу смежную с ним канаву. Она стала заболачиваться, постоянно стоит вода, выросли в канаве камыши и др. Есть ли правила организации септиков, которые запрещают использовать дренажную канаву, как сточную?

Ответы на вопрос (4):

ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

КАНАЛИЗАЦИЯ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

И ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

ВНТП-К-97

4.3. Септики и дозирующие устройства

4.3.1. Септики следует применять для предварительной обработки сточных вод в количестве до 15 м 3/сут, поступающих на системы подземной фильтрации.

При расстоянии от септика до здания более 5 м необходимо устройство на выпуске перед септиком смотрового колодца.

4.3.2. При расходе сточных вод до 5 м 3/сут, общий гидравлический объем септика должен приниматься в размере 3-кратного суточного притока.

4.3.3. При расходе до 1 м 3/сут септик принимается однокамерным, свыше 1 м 3/сут - двухкамерным, при этом первая камера предусматривается объемом в 75% общей вместительности септика.

4.3.4. При высоком уровне грунтовых вод рекомендуется предусматривать септики круглые в плане (из железобетонных колец) из двух отделений, снижая глубину каждого до 1,3 м.

4.3.5. К септику следует предусматривать возможность подъезда для удаления один раз в год осадка; при подаче в септик "серых" сточных вод (от ванны и раковины) - один раз в 2 - 3 года.

4.3.6. При раздельном отведении "серых" сточных вод объем септика может быть уменьшен примерно вдвое. Однако следует учитывать, что глубина заполнения его должна оставаться не менее 1,3 м, а размеры септической камеры не менее чем 1 x 1 м (или диаметр не менее 1 м).

4.3.7. Дозирующую камеру следует предусматривать для увеличения разового (секундного) расхода, поступающего в сооружения подземной фильтрации по оросительным трубам, что обеспечивает более равномерную нагрузку по длине оросительной трубы. При количестве сточных вод до 3 м 3/сут применение дозирующих устройств не обязательно.

4.3.8. Распределительные устройства (камеры, колодцы, лотки) рекомендуется проектировать из сборных железобетонных элементов или кирпича. В распределительных устройствах следует предусматривать шиберы.

4.3.9. Водоотводящие линии от дозирующих и распределительных устройств следует укладывать из труб диаметром не менее 100 мм с уклоном не менее 0,005.

4.3.10. Септики и вспомогательные сооружения производительностью до 15 м 3/сут следует предусматривать из сборных железобетонных элементов или кирпича.

Здравствуйте. Пункт 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к решению вопросов местного значения городского поселения относит организацию в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено, что централизованная система водоотведения (канализации) включает в себя комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения. Водоотведение - это прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения.

"Проектирование систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации городов

и других населенных пунктов следует производить в соответствии с требованиями СП 31.13330, СП 32.13330 с учетом санитарно-гигиенической надежности получения питьевой воды, экологических и ресурсосберегающих требований. Жилая и общественная застройка населенных пунктов, включая индивидуальную отдельно стоящую и блокированную жилую застройку с участками, а также производственные объекты должны быть обеспечены централизованными или локальными системами водоснабжения и канализации (п.12.2.Свод Правил СП 42.13330.2015).

Совсем просто: если Ваша дренажная канава уже "заросла" растительностью и стала болотом, то это уже не дренажная канава.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о приведении в соответствии с правилами водоотведения Вашей дренажной канавы. Одновременно=в прокуратуру района.

Спросила не об этом. Имеют ли право выводить слив из септика в дренажную канаву?

1. Действия сливателей неправомерны. К примеру приложение к санэпидзаключению на установку «БИОКСИ» (то же самое, очищалка по типу): «Отведение очищенных и обеззараженных бытовых сточных вод на рельеф допустимо только на территории индивидуальных домовладений и на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего подземного водоисточника». На дачных участках это обеспечить невозможно, и данные устройства в принципе не должны использоваться на дачных участках. Так что обращения в СЭС, прокуратуру... 2. Продают их вполне законно, но они предназначены для индивидуальных домовладений, и должны быть ПРАВИЛЬНО установлены. Вопрос не в очистке, а в правильности эксплуатации и установки. 3. Я не знаю в какие органы и как вы ообращались. Приложите хоть какие-то документы.