Оформление собственности при использовании материнского капитала для ипотеки - процесс и требования для совершеннолетних детей

• г. Нерюнгри

При покупке недвижимости в ипотеку с использованием материнского капитала, как оформляется собственность, если из четверых детей двое уже совершеннолетние, от них требуются какие то документы? Как нужно определять доли и в какой момент, при оформлении права собственности или позже нужно разделить доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

При приобретении недвижимости супруги по закону обязаны выделить доли в собственности на жилое помещение своим детям.

В ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" содержится следующее правило:

"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

Таким образом, процесс передачи детям права долевой собственности на жилье, купленное с использованием средств материнского капитала, происходит в следующей последовательности.

Родители самостоятельно определяются с размером доли для каждого ребенка, составляя нотариальное обязательство.

В зависимости от способа выполнения обязательства по выделению долей (по соглашению об определении долей или с помощью договора дарения) после покупки или выплаты кредита на жилье (ипотеки) составляются и подписываются необходимые документы по установленной форме о переходе долей в праве собственности детям.

После оформления и сбора документов родители должны обратиться в Росреестр или в МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности детям при выделении долей.

Следует иметь в виду, что обязательство оформляет собственник жилья, обычно это один из супругов или каждый из них (сособственники). Они должны гарантировать выделение доли в имуществе для своих детей.

Само обязательство выдается в отношении всех членов семьи, но учитываются при этом только те дети, которые имеют официально оформленные отношения с родителями: кровная связь (материнство, отцовство) или усыновители и усыновленные дети.

Обратите внимание: если в договоре купли-продажи квартиры указана рассрочка платежа и переход права собственности произойдет только после полной выплаты цены договора, в отделение Пенсионного фонда РФ также необходимо представить справку о размере остатка требуемой суммы по договору и нотариальное обязательство оформить жилье в долевую собственность на всех членов семьи после полной оплаты.

Как только вы определитесь с покупкой квартиры, можно отправляться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

На основании п. 6 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий заявление подается в письменной форме с предъявлением:

- основного документа, удостоверяющего личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

- основного документа, удостоверяющего личность представителя, и нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

- основного документа, удостоверяющего личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта ИЖС осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

- свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта ИЖС осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

В случаях, когда купленная квартира еще не оформлена в общедолевую собственность, необходимо предоставить в Пенсионный фонд РФ нотариально заверенное обязательство, оформить указанное жилое помещение в долях между членами семьи в течение полугода после перечисления средств продавцу жилья или после полного погашения обязательств по кредитному договору или договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

Кроме приведенного перечня в каждом конкретном случае будет также необходимо представить дополнительный пакет документов, состав которого определяется конкретным видом сделки по приобретению жилья.