Как правильно предъявить возражения в исполнительном производстве и требования, указанные в судебном приказе по ст.128 ГПК РФ?

• г. Великий Новгород

Было заведено на меня исполнительное производство. Я подала мировому судье возражение. Пришел документ о определении судебного приказа. Где мое требование удовлетворено и по ст.128 ГПК РФ и нужно в 10 дневный срок представить возражения. Сориентируйте меня, пожалуйста, нужно ли мне обратиться в мировой суд для предъявления возражений или ждать когда взыскатель подаст на меня иск в суд? Какой порядок действий с моей стороны должен быть?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не согласно с судебным приказом, то вы в десятидневный срок с момента когда у знали, пишете в суд заявление об отмене судебного приказа, так как с ним не согласны, суд отменяет судебный приказ разъясняя права взыскателя на обращение в суд с исковым заявлением.

Доброе время суток.

ИП возбуждается на основании оригинала СП, который предъявляет взыскатель в РОСП (ОСП).

Ст. 129 ГПК РФ «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного при-каза судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

Судебный приказ подлежит отмене вынесшим его судьей, если от должника в установленный ст. 128 ГПК срок поступили возражения относительно его исполнения. По смыслу комментируемой нормы возражения должника могут быть любыми: как с указанием их причин и основа-ний, так и без указания таковых. В случае, когда был отменен уже приведенный в исполнение судебный приказ, по нему должен быть произведен поворот исполнения в соответствии со ст. ст. 443 - 445 ГПК. Об отмене судебного приказа судья выносит определение. Отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на судебную защиту в общем порядке искового про-изводства путем предъявления иска к должнику. Копии указанного определения направляются как взыскателю, так и должнику в трехдневный срок после дня его вынесения. Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Если вышлите копию СП, то помогу оформить все документы.