Как правильно предъявить возражения в исполнительном производстве и требования, указанные в судебном приказе по ст.128 ГПК РФ?

• г. Великий Новгород

Было заведено на меня исполнительное производство. Я подала мировому судье возражение. Пришел документ о определении судебного приказа. Где мое требование удовлетворено и по ст.128 ГПК РФ и нужно в 10 дневный срок представить возражения. Сориентируйте меня, пожалуйста, нужно ли мне обратиться в мировой суд для предъявления возражений или ждать когда взыскатель подаст на меня иск в суд? Какой порядок действий с моей стороны должен быть?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не согласно с судебным приказом, то вы в десятидневный срок с момента когда у знали, пишете в суд заявление об отмене судебного приказа, так как с ним не согласны, суд отменяет судебный приказ разъясняя права взыскателя на обращение в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток.

ИП возбуждается на основании оригинала СП, который предъявляет взыскатель в РОСП (ОСП).

Ст. 129 ГПК РФ «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного при-каза судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

Судебный приказ подлежит отмене вынесшим его судьей, если от должника в установленный ст. 128 ГПК срок поступили возражения относительно его исполнения. По смыслу комментируемой нормы возражения должника могут быть любыми: как с указанием их причин и основа-ний, так и без указания таковых. В случае, когда был отменен уже приведенный в исполнение судебный приказ, по нему должен быть произведен поворот исполнения в соответствии со ст. ст. 443 - 445 ГПК. Об отмене судебного приказа судья выносит определение. Отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на судебную защиту в общем порядке искового про-изводства путем предъявления иска к должнику. Копии указанного определения направляются как взыскателю, так и должнику в трехдневный срок после дня его вынесения. Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Если вышлите копию СП, то помогу оформить все документы.

Спросить
Пожаловаться

Подала возражения относительно исполнения судебного приказа и восстановлении пропущенного срока.

Мировой судья вынесла определение, что недостаточно оснований для отмены. На что я подала частную жалобу о восстановлении срока и отмены приказа в районный суд.

Сегодня получила письмо от мирового судьи куда подавала возражение, в письме мое возражение, приложения и конверт, а также бумага от судьи с небольшой пометкой: Мировой судья судебного участка центрального района на основании определения от 16.12.2021 возвращает Вам возражения относительно исполнения судебного приказа с приложениями.

Какие должны быть мои дальнейшие действия? Как понять это возвращение возражения, ведь нет никаких обоснований от судьи?

Уважаемые юристы если имеется судебный приказ который вступил в силу и по нему возбуждено исполнительное производство, а должник узнал о судебном приказе уже после его вступления в силу. Далее должник подает возражение относительно исполнения судебного приказа, однако мировой суд выносит определение о возвращении данного возражения. Должник подает частную жалобу на определение о возвращении возражений. Скажите пожалуйста, судебный приказ в этом случае должен быть отозван мировым судом до рассмотрения частной жалобы? Судебный приказ может вступить в силу только после рассмотрения частной жалобы? Заранее благодарна.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства, какой срок установлен ГПК РФ для вынесения Мировым судьёй судебного участка Определения об отмене Судебного приказа, либо вынесения Определения об отказе в отмене судебного приказа Мирового судьи судебного участка?

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Мировой судья возражение на судебный приказ оставил без рассмотрения и вернул, нет доказательств невозможности своевременного получения судебного приказа в 2014 году. Ходатайство о восстановлении срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа отправляла вместе с возражением. Судебный приказ от 2014 года. Могу ли я снова отправить возражения на этот же приказ. Заранее благодарна.

Я получила по почте копию судебного приказа от мирового судьи о том что банк подал на моё имя иск о просрочке кредита, в приказе был написан электронный почты мирового судьи, я по этому адресу написала возражение на отмену судебного приказа, через 4 дня я позвонила мировому судье узнать статус моего возражения, на что он мне ответил что там нет моей подписи и игнорировал моё ходатайство, и теперь мой суд, приказ передали приставам, Правомерно ли поступил мировой судья?

При упрощённом производстве в мировом суде ответчик подает возражение на выход из упрощенного производства в обычное рассмотрение дела-нужноли копию данного возражения посылать истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по данному вопросу:

Подал иск на определение места жительства ребёнка Ответчик подал возражение на исковое заявления, какие мои дальнейшие действия, нужно ли мне в письменной форме оспаривать каждый пункт в возражении или по данному возражению судья сама будет задавать вопросы?! Спасибо.

Мировой судья вынес определение о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ. Мне была выдана копия Определения с возможностью подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня вынесения определения. С другой стороны, на подачу возражения установлен 10-дневный срок, а оригинал Определения просили забрать через 15-дневный срок. Разве дата копии Определения не является отправной точкой? Так все же когда мне предоставлять возражения?

Нужна консультация. Писала ходатайство на восстановление пропущенного срока на представление возражений на судебный приказ и возражение на судебный приказ, чтоб отменить судебный приказ от 2014 года. Мировой судья вынес определение возвратить мне возражения. Определение может быть обжаловано в течении 15 дней. Подскажите, что дальше нужно делать? Второй раз можно писать на отмену этого же приказа? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение