Отсутствие жильца на 3 месяца - управляющая компания отказывает в перерасчете за содержание помещения

• г. Мурманск

Жилец отсутствовал 3 месяца, был в больнице. Управляющая компания отказала в перерасчете, т.к. сказали, что начисления производят за содержание не по колличеству людей, а по кв.м.Хотя еще год назад перерасчет делали... Права ли управляющая компания?

Ответы на вопрос (1):

Права. И странно, что ранее производился перерасчет платы за содержание. Отсутствующий собственник и наниматель не освобождается от платежей за содержание. За коммунальные услуги перерасчет производится, если ИПУ не установлены и имеется акт о технической невозможности установки ИПУ (п.86 ПП РФ от 06.05.2011 № 354).

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.