Ущерб от спиленных деревьев - что делать и как разговаривать с новым скандальным соседом?

• г. Москва

Сосед по даче спиливал у себя на участке деревья. Деревья упали на наш забор и забор теперь сломан. Сосед новый и скандальный. Что нам теперь делать? Как с ним нужно разговаривать?

Ответы на вопрос (3):

Ст.1064 ГК РФ -

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обращайтесь в суд. В случае нарушения соседом общественного порядка - вызывайте полицию.

Здравствуйте. Из Вашего вопроса усматривается, что в результате действий соседа Вам причинен материальный ущерб. Вы вправе обратиться в суд за возмещением материального ущерба, который в свою очередь необходимо установить (стоимость установки / ремонта забора) и подтвердить (чеки, квитанции). Для начала рекомендую обратиться в отдел полиции, вызвать участкового, который зафиксирует факт повреждения имущества. Желаю удачи!

Добрый вечер, Маргарита, Вадим! Пишите письменную претензию с требованием восстановить забор или возместить стоимость ущерба. Не поможет-обращайтесь к юристам, они помогут составить иск. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.