Кто должен оплачивать социальные отчисления - работник или работодатель?

• г. Апатиты

Как мне ответили, то при любом оформлении, с работника берётся налог 13%, но ведь, при устройстве по трудовой книжке, работник пользуется соц. пакетом, а по договору НЕТ! Кто должен оплачивать, работник или работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. По закону с любого дохода нужно платить налоги. Платит работник. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Понятно, с работника высчитывают. Я не против налога! Но почему, по договору нет оплаты за ночные, праздничные, больничный, отпуск!?

Потому что на договора гражданско-правового характера, в отличие от трудовых, нормы трудового законодательства не распространяются. Вот почему.

Добрый день! Это смотря какой договор. В некоторых есть. Договор носит СВОБОДНЫЙ характер. (ст. 421 ГК РФ) Поэтому, как Вы договоритесь с работодателем. - то и будете получать. Если в договоре ГПХ будет прописана оплата ночных, отпускных и т.д.,-будете получать оплату. Если Ваш договор Вас не устраивает, - силой Вас не заставляют его заключать. Ищите другого работодателя с хорошими условиями договора или устраивайтесь по трудовому договору. Тогда нормы Трудового кодекса будут применяться.