Как подать на алименты, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком, и как это повлияет на выплаты за нескольких детей?
995₽ VIP

• г. Краснокаменск

Сложилась такая ситуация: Мой муж находиться в декретном отпуске по уходу за нашим третьим ребенком (Трое детей несовершеннолетние) , от первого брака у него есть ребенок, которому выплачивает алименты (как говорится из рук в руки, также одеваем ребенка, все каникулы и выходные дни проводит с нами). Бывшая супруга моего мужа наверно решила что ей мало и официально подала на алименты, но т.к. муж в отпуске по уходу за ребенком, судебный пристав сказал что платить будет после того как ребенку исполнится 1,5 года (муж сидит в отпуске до 3 лет) и насчитали ежемесячно 11300 (как объяснил пристав муж не работает, поэтому размер алиментов считается по среднепрожиточному в нашем регионе). Естественно бывшая жена не сказала что мы ежемесячно выплачивали алименты по 7000 и сказала что муж не платит уже год (спасибо хоть на этом). Вопрос: могу ли я подать так же на алименты на троих детей и как в таком случае будут рассчитываться на каждого ребенка? От какой суммы будет рассчитываться? Смущает только одно, муж в отпуске по уходу за ребенком, как я тогда могу подать на алименты?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае на троих детей взыскивается 50% ежемесячного заработка (зарплаты, пенсии, стипендии, прибыли от предпринимательской деятельности и так далее). Да подать вы можете но будет накапливаться задолженность.

Можете и Вы подать на алименты на своих детей.

На трех и более детей - взыскиваются в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Нахождение в отпуске п о уходу за ребенком не является препятствием для подачи иска.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

" Открыть полный текст документа "

Да, для уменьшения алиментов необходимо, чтобы сначала Вы подали на алименты на супруга, а затем супругу необходимо подать на уменьшение алиментов бывшей супруге, сославшись на п.1 статьи 81 и статью 119 Семейного кодекса РФ, согласно которым алименты на четверых детей должны быть в размере 1/2 заработка и могут быть уменьшены при ухудшении материального положения сторон. Так согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Да, конечно можете подать. НО только не на троих. Потому что с одним он сидит в отпуске и следовательно не должен Вам платить на него алименты (ст. 80-83 СК РФ). Поэтому в этой части Ваше смущение обосновано. Платит тот, кто не сидит с ребенком.

ЗДравствуйте

Вы тоже можете подать на алименты, на троих детей не более 50 % от заработка, то что муж находится в отпуске по уходу за ребенком роли не играет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте. Вы так же имеете право подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на своих детей. В соответствие со ст. 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как видите на троих и более детей алименты не могут превышать 50% от дохода, (при отсутствии задолженности) При наличии задолженности - не более 70%. Поскольку супруг не работает, что не освобождает его от уплаты алиментов, будут рассчитывать, исходя из средней заработной платы по РФ. Вы подаете заявление о взыскании 50% на своих детей. Потом муж подает иск в суд к Вам обеим на уменьшение размера алиментов. К первой супруге уменьшение с 25% до 12,5%, а к Вам - с 50% до 37,5% на Ваших детей. Итого, будет 50%.

Вообще нахождение мужа в отпуске по уходу за ребенком не является препятствием для подачи иска ст 131 ГПК РФ о взыскании алиментов Согласно статье 81 СК РФ алименты взыскиваются с доходов плательщика алиментов на троих детей 50 % Пособие по уходу за ребенком, если его получает муж не является доходом, поэтому с пособия алименты не взыскиваются

Если подадите в суд то вгоните своего мужа в долг по алиментам Если муж не работает, то алименты согласно ст 83 СК РФ будут взыскиваться в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в вашем регионе.

Здравствуйте, Оксана Витальевна!

В силу ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве пособие гражданам в связи с отпуском по уходу за ребенком не входит в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Поэтому расчет алиментов в размере среднемесячной зарплаты незаконно. Алименты должны рассчитываться с пособия по уходу за детьми. Нужно получить у пристава постановление о расчете задолженности и обжаловать в суде со ссылкой на вышеприведенную норму ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам суд может отказать во взыскании с Вашего мужа алиментов, поскольку именно он осуществляет уход за ребенком. Соответственно, он с ребенком проживает и он имеет право требовать взыскания алиментов с жены. Но есть выход. Заключите с мужем соглашение об уплате алиментов. Соглашение должно быть нотариально удостоверенным. Госпошлина за удостоверение соглашения составляет 250 рублей (ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

Далее муж вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака. Соглашение об уплате алиментов будет основанием для снижения размера алиментов.

Можете подать заявление о взыскании алиментов на троих детей, только это не уменьшит автоматически размер алиментов на первого ребенка. Для уменьшения размера алиментов на первого ребенка вашему мужу нужно обращаться в суд (а не вам) с заявлением в порядке ст.119 СК РФ об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением детей в другом браке.

Здравствуйте, у вас есть право подать на взыскание алиментов даже в период брака. Суд взыщет с расчетом, что взысканы алименты на первого ребенка-то есть по 1/8 части заработка на каждого ребенка (50 процентов на 4 детей - ст. 81 Ск РФ)

Поскольку на первого ребенка взыскано 1/4 часть заработка, пусть супруг подает на уменьшение размера алиментов до 1/8 части заработка на первого ребенка. Тогда - удержание будет производиться не более 50 процентов, с долгом - не более 70 процентов (ст. 99 закона об исполнительном производстве).

Но и сейчас у вашего супруга есть основания подать иск на уменьшение размера задолженности - ст. 114 Ск РФ, так как он находится в отпуске по уходу, то есть уважительная причина неоплаты алиментов. Суд может вообще аннулировать задолженность. Пусть напишет заявление в суд.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 114

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Здравствуйте. Согласно Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно илисущественно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Вам не можно-а нужно подать на алименты. Схема такая. Вы подайте на алименты. Суд это заявление удовлетворит. Далее действует Ваш муж. Требовать снижения размера удерживаемых алиментов вправе только обязанное лицо, то есть Ваш муж. Он должен обратиться с соответствующим иском к мировому судье и указать, что поскольку на четверых детей подлежит удержание в размере 50 % заработка и (или) иного дохода, а с него удерживается 50 % на четверых детей, то данный размер подлежит УМЕНЬШЕНИЮ. Закон позволяет такую возможность. Соответственно эта разница останется в Вашем семейном бюджете. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Оксана Витальевна!

Нахождение мужа в отпуске по уходу за ребёнком не является препятствием для подачи любого искового заявления к мужу, в том числе и о взыскании алиментов на ваших троих детей. В этом случае картина будет следующей. Вы подаёте иск о взыскании алиментов со своего мужа (на троих и более детей это 50% от дохода), затем Ваш муж обращается в суд, который принял решение о взыскании алиментов с заявлением о снижении размера взыскиваемы алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ. После принятия судом решения по Вашему иску общая процент удержания из его дохода составит 50%. Естественно таким образом первая супруга будет получать значительно меньше алиментов, если сделать всё правильно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи Вам!