Как подать на алименты, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком, и как это повлияет на выплаты за нескольких детей?
995₽ VIP

• г. Краснокаменск

Сложилась такая ситуация: Мой муж находиться в декретном отпуске по уходу за нашим третьим ребенком (Трое детей несовершеннолетние) , от первого брака у него есть ребенок, которому выплачивает алименты (как говорится из рук в руки, также одеваем ребенка, все каникулы и выходные дни проводит с нами). Бывшая супруга моего мужа наверно решила что ей мало и официально подала на алименты, но т.к. муж в отпуске по уходу за ребенком, судебный пристав сказал что платить будет после того как ребенку исполнится 1,5 года (муж сидит в отпуске до 3 лет) и насчитали ежемесячно 11300 (как объяснил пристав муж не работает, поэтому размер алиментов считается по среднепрожиточному в нашем регионе). Естественно бывшая жена не сказала что мы ежемесячно выплачивали алименты по 7000 и сказала что муж не платит уже год (спасибо хоть на этом). Вопрос: могу ли я подать так же на алименты на троих детей и как в таком случае будут рассчитываться на каждого ребенка? От какой суммы будет рассчитываться? Смущает только одно, муж в отпуске по уходу за ребенком, как я тогда могу подать на алименты?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае на троих детей взыскивается 50% ежемесячного заработка (зарплаты, пенсии, стипендии, прибыли от предпринимательской деятельности и так далее). Да подать вы можете но будет накапливаться задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Можете и Вы подать на алименты на своих детей.

На трех и более детей - взыскиваются в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Нахождение в отпуске п о уходу за ребенком не является препятствием для подачи иска.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Да, для уменьшения алиментов необходимо, чтобы сначала Вы подали на алименты на супруга, а затем супругу необходимо подать на уменьшение алиментов бывшей супруге, сославшись на п.1 статьи 81 и статью 119 Семейного кодекса РФ, согласно которым алименты на четверых детей должны быть в размере 1/2 заработка и могут быть уменьшены при ухудшении материального положения сторон. Так согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно можете подать. НО только не на троих. Потому что с одним он сидит в отпуске и следовательно не должен Вам платить на него алименты (ст. 80-83 СК РФ). Поэтому в этой части Ваше смущение обосновано. Платит тот, кто не сидит с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте

Вы тоже можете подать на алименты, на троих детей не более 50 % от заработка, то что муж находится в отпуске по уходу за ребенком роли не играет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы так же имеете право подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на своих детей. В соответствие со ст. 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как видите на троих и более детей алименты не могут превышать 50% от дохода, (при отсутствии задолженности) При наличии задолженности - не более 70%. Поскольку супруг не работает, что не освобождает его от уплаты алиментов, будут рассчитывать, исходя из средней заработной платы по РФ. Вы подаете заявление о взыскании 50% на своих детей. Потом муж подает иск в суд к Вам обеим на уменьшение размера алиментов. К первой супруге уменьшение с 25% до 12,5%, а к Вам - с 50% до 37,5% на Ваших детей. Итого, будет 50%.

Спросить
Пожаловаться

Вообще нахождение мужа в отпуске по уходу за ребенком не является препятствием для подачи иска ст 131 ГПК РФ о взыскании алиментов Согласно статье 81 СК РФ алименты взыскиваются с доходов плательщика алиментов на троих детей 50 % Пособие по уходу за ребенком, если его получает муж не является доходом, поэтому с пособия алименты не взыскиваются

Если подадите в суд то вгоните своего мужа в долг по алиментам Если муж не работает, то алименты согласно ст 83 СК РФ будут взыскиваться в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана Витальевна!

В силу ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве пособие гражданам в связи с отпуском по уходу за ребенком не входит в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Поэтому расчет алиментов в размере среднемесячной зарплаты незаконно. Алименты должны рассчитываться с пособия по уходу за детьми. Нужно получить у пристава постановление о расчете задолженности и обжаловать в суде со ссылкой на вышеприведенную норму ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам суд может отказать во взыскании с Вашего мужа алиментов, поскольку именно он осуществляет уход за ребенком. Соответственно, он с ребенком проживает и он имеет право требовать взыскания алиментов с жены. Но есть выход. Заключите с мужем соглашение об уплате алиментов. Соглашение должно быть нотариально удостоверенным. Госпошлина за удостоверение соглашения составляет 250 рублей (ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

Далее муж вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака. Соглашение об уплате алиментов будет основанием для снижения размера алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать заявление о взыскании алиментов на троих детей, только это не уменьшит автоматически размер алиментов на первого ребенка. Для уменьшения размера алиментов на первого ребенка вашему мужу нужно обращаться в суд (а не вам) с заявлением в порядке ст.119 СК РФ об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением детей в другом браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у вас есть право подать на взыскание алиментов даже в период брака. Суд взыщет с расчетом, что взысканы алименты на первого ребенка-то есть по 1/8 части заработка на каждого ребенка (50 процентов на 4 детей - ст. 81 Ск РФ)

Поскольку на первого ребенка взыскано 1/4 часть заработка, пусть супруг подает на уменьшение размера алиментов до 1/8 части заработка на первого ребенка. Тогда - удержание будет производиться не более 50 процентов, с долгом - не более 70 процентов (ст. 99 закона об исполнительном производстве).

Но и сейчас у вашего супруга есть основания подать иск на уменьшение размера задолженности - ст. 114 Ск РФ, так как он находится в отпуске по уходу, то есть уважительная причина неоплаты алиментов. Суд может вообще аннулировать задолженность. Пусть напишет заявление в суд.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 114

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно илисущественно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Вам не можно-а нужно подать на алименты. Схема такая. Вы подайте на алименты. Суд это заявление удовлетворит. Далее действует Ваш муж. Требовать снижения размера удерживаемых алиментов вправе только обязанное лицо, то есть Ваш муж. Он должен обратиться с соответствующим иском к мировому судье и указать, что поскольку на четверых детей подлежит удержание в размере 50 % заработка и (или) иного дохода, а с него удерживается 50 % на четверых детей, то данный размер подлежит УМЕНЬШЕНИЮ. Закон позволяет такую возможность. Соответственно эта разница останется в Вашем семейном бюджете. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана Витальевна!

Нахождение мужа в отпуске по уходу за ребёнком не является препятствием для подачи любого искового заявления к мужу, в том числе и о взыскании алиментов на ваших троих детей. В этом случае картина будет следующей. Вы подаёте иск о взыскании алиментов со своего мужа (на троих и более детей это 50% от дохода), затем Ваш муж обращается в суд, который принял решение о взыскании алиментов с заявлением о снижении размера взыскиваемы алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ. После принятия судом решения по Вашему иску общая процент удержания из его дохода составит 50%. Естественно таким образом первая супруга будет получать значительно меньше алиментов, если сделать всё правильно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

На моего мужа, бывшая жена подала на алименты. У него дочка от первого брака - девять лет. Муж платит ей через банк 300 гривен ежемесячно (его бывшая жена, считает, что этого мало). Он безработный, перебивается случайными заработками, на бирже (на учёте) не стоит. Я в декретном отпуске. В нашем браке, он удочерил мою дочь ей два с половиной года. Какую сумму алиментов будет платить мой муж по закону. Можно ли уменьшить сумму алиментов и каким образом?

У моего мужа ребенок от первого брака. В настоящее время в нашем браке еще есть двое детей. И моя дочь от первого брака. По устной договоренности выплачиваем алименты его ребенку в размере 3000 руб. уже 4 года. Большей возможности у нас нет пока. Соглашение официальное не заключалось с первой женой. Она просто забрала исполнительный лист на руки. Муж официально не оформлен на работе, оформлен по уходу за 3 пенсионерами по старости. На данный момент первая жена хочет заново пойти подать исполнительный лист, с возмещением за три года назад. Как будут рассчитываться алименты. И что мы можем предпринять со своей стороны. Хотела оформить его на 0,5 ставки, и подать на своих детей на алименты. Как учитывается моя дочь от первого брака, ведь она тоже на его иждивение. Я сама официально в декретном отпуске. Как суд это возьмет во внимание, если первая жена захочет фиксированную сумму выплаты алиментов. Помимо алиментов, мы одеваем ребенка к школе. Зимние вещи покупаем и обувь, а также подарки в денежном выражении на все праздники.

Специалисты!

Знаю, что можно подать на алименты на своего мужа, чтобы он выплачивал их нашему общему ребенку, при условии, что он уже платит 25% на ребенка от первого брака.

Однако я думала, что в этом случае муж станет платить по 11% на каждого ребенка, что в свою очередь, сократит размер алиментов на первого ребенка и в нашем семейном бюджете будет просто оставаться больше денег.

Но прочитала в других вопросах на сайте, что в такой ситуации платят первому ребенку все те же 25%, а общему 16%. Какой смысл тогда подавать на мужа на алименты, если, как я понимаю, эти же 16% и буду оставаться в нашем бюджете, а в первом случае как платили 25%, так и будем платить?

У мужа второй брак в котором у нас родился ребенок. Так же есть ребенок от первого брака на которого муж платит алименты в твердой денежной сумме. Мы подали на алименты чтобы уменьшить алименты на первого ребенка. Мужу позвонила бывшая жена и сказала что раз мы подали на уменьшение алиментов то она лишит его родительских прав. Что то грозит мужу или нашему совместному ребенку если бывшая жена лишит его прав и будет ли он плотить алименты на ребенка от первого брака если бывшая лишит его родительских прав. Спасибо.

Мой муж платит алименты на двоих детей (33%) , примерно 18000 рублей, от первого брака. У нас брак зарегистрирован, родился ребенок ему сейчас 9 месяцев. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (получаю 11000 рублей, с нами совместно проживает мой несовершеннолетний сын от первого брака, кроме того мы платим кредит 9295 руб. ежемесячно + комунальные платежи. В общем тянем как можем. Детей от первого брака мужа мы стабильно 1 раз в месяц берем к себе, в декабре оплатили лечение его младшей дочери 9000 рублей, также покупаем детям одежду. А бывшая супруга мужа тратит деньги на свое усмотрение и в большей степени на свои развлечения, но ведь это невозможно доказать... Если можно снизить размер алиментов подскажите пожалуйста как? А может нужно подать алименты на мое содержание, пока нашему ребенку не исполнится 3 года? И еще вопрос: если на троих детей алименты выплачиваются в размере 50%, то их поделят поровну и бывшей супруге будет 32%, т.е. смысла нет!?

Бывшая жена моего мужа подала в суд на алименты на ребенка от первого брака, муж постоянно видится с дочерью, она живет все каникулы, выходные и праздники у нас. Муж не работает, работаю только я и у нас есть ребенок 1.5 года. Сколько составляет размер алиментов в этом случае? Как сократить размер алиментов?

У мужа от первого брака есть ребенок, которому он выплачивает алименты в размере 25 %. У нас сейчас с мужем родился общий ребенок.

Вопрос-могу ли я подать в суд на алименты на нашего общего ребенка, находясь в браке? Как будут в таком случае рассчитываться алименты нашему и первому ребенку? Необходимо ли дополнительно подавать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка со стороны мужа или будет достаточно моего иска на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть ребенок от первого брака - 10 лет. В нашей семье 2 детей - 5 лет и 2 года. Все время после развода, муж выплачивал бывшей супруге алименты по договоренности. Никаких подтверждающих документов об уплате нет. Сейчас бывшая супруга хочет подать на алименты официально и взыскать алименты за все время с даты развода (с июня 1997 г.), как будто муж - злостный неплательщик. Есть ли способы доказать, что мы платили ей алименты? Как будет рассчитываться размер выплаты? Какой % з/п отчисляется на ребенка от первого брака, если от второго брака 2 детей? Если я тоже подам на алименты, какой % от з/п будет перечисляться на ребенка от первого брака? И вообще, как можно уменьшить сумму алиментов в данной ситуации.

Я замужем, есть ребенок от первого мужа, сейчас он сидит, на алименты подано но он их не платит, у настоящего мужа тоже есть ребенок от первой жены, так же есть общий, получается у моего мужа на иждевении 2 несовершеннолетних ребенка, его бывшая жена хочет подать на алименты, но при всем при этом уже давно не дает ребенка (ребенку 3 года, а общались пол года от силы). какой % муж будет платить бывшей жене? И могут ли 2 несовершеннолетних на иждевении его как то уменьшить?

У меня такая ситуация. У моего мужа от гражданского брака имеется один ребёнок. Мать ребёнка подала на алименты. Суд решил взыскивать ежемесячно с моего супруга 1/4 со всех заработков. А так как мой супруг не работает, и я сижу в отпуске по уходу за ребёнком. Можем ли мы подать встречный иск о уменьшении размера алиментов, так как у нас двое несовершеннолетних детей. Как будет правильно написать на 1/6 или на 1/8 уменьшить размер алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение