Содержание и законность контрольной закупки алкоголя с участием несовершеннолетних при наличии согласия их родителей

• г. Москва

Законна ли контрольная закупка алкогольной продукции с превлечением несовершеннолетнего лица с розрешения родителей несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконна. В соответствии с положениями статьи 6 части 4 Закона об ОРД, проверочная закупка относится к числу оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в установленном порядке. Статья 17 данного Закона запрещает привлечение несовершеннолетних к участию в ОРМ, независимо от наличия/отсутствия согласия их родителей. В силу положений статьи 26.2 КоАП, не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона. Таким образом, проверочная закупка, проведенная с участием несовершеннолетних, является незаконной и не может служить основанием для привлечения к административной ответственности. Такие дела.