Судебный запрет на регистрацию квартиры - правомерно ли это и как оформить детей в качестве собственников?

• г. Новосибирск

Суд. приставы наложили запрет регистрационных действий на квартиру (я должна 350 тысяч по кредиту, который брала знакомым, теперь они не платят) Квартира в ипотеке и это единственное жилье. Законно ли это и как теперь сделать детей собственниками, если был использован мат капитал и по закону я должна оформить её в собственность на детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае действия пристава являются законными. По данному исполнительному производству на данное жилое помещение не может быть обращено взыскание. Оформить доли на детей вы не сможете, пока пристав не снимет арест.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Да, такие действия приставов не только законны, но и являются их прямой обязанностью. Вопрос выплаты кредита, который вы взяли для знакомых вам теперь придется решать самостоятельно, но если есть хоть какие-то документальные свидетельства передачи им денег (расписка, договор) или хотя бы сами средства вы передавали путем банковского перевода, то есть возможность взыскать с них эти деньги через суд с процентами за пользование чужими денежными средствами. Обращайтесь, помогу составить исковое заявление.

Добрый день. В таком случае Вам надо обратиться в суд с требованием о признании действий пристава незаконными и нарушающими интересы не только Вас, но и Ваших детей. Текст административного искового заявления подготовит юрист данного сайта. При этом у Вас всего 10 дней с даты, как Вам стало известно о нарушении Вашего права, а если этот срок пропущен - надо будет провести подготовительные мероприятия перед подачей иска.