Как и где жаловаться на незаконное наложение ареста на мою карточку? Введены неправильные обвинения в неуплате налога на имущество, несмотря на мою инвалидность и исправно уплаченный налог на землю.

• г. Белгород

Куда мне жаловаться если мне наложили незаконно арест на карточку? Написали, что у меня неуплата за налог на имущество, хотя я инвалид второй группы и налог на имущество платить не должен, только налог на землю, но налог на землю у меня уплачен.

Ответы на вопрос (4):

Ситуация с блокировкой карты весьма не приятная и если с вами произошел такой случай, то необходимо как можно быстрее действовать, особенно если на карте находятся ваши основные сбережения или на нее приходит ваша заработная плата!

Обратите внимание, что приставы имеют право списывать за один раз не более 50% от вашей заработной платы, а в исключительных случаях, даже 70%

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Нужо обжаловать судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Если акт будет отменен, то арест будет отменен.

Действия судебного исполнителя Вы можете обжаловать вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Вероятнее всего не ошибка в действиях судебного исполнителя, а действия налоговой инспекции, выставившем Вам задолженность повторно.

Предъявите судебному исполнителю и в налоговую документы, подтверждающую уплату долга и требуйте снятие ареста и возврата излишне уплаченных сумм.