Контролируют ли пограничники долги пассажиров на поездах, следующих через Казахстан в Россию?

• г. Новосибирск

Если ехать на поезде по России транзит через Казахстан, проверяют ли пограничники долги у пассажиров или они просто смотрят тех кто сходит и заходит на границе!? могут ли ссадить с поезда из за долгов, даже если я просто пересекаю границу транзитом и дальше еду по россии.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники погранслужбы не"смотрят долги", они к базе ФССМ не имеют ни отношения, ни доступа

А вот если пристав вынес в отношении должника постановление об ограничении выезда за пределы РФ,то копия постановления направляется также и в погранслужбу, и на этом основании погранслужба включает должника в базу "невыездных"

Естественно-при выезде из РФ, а "транзит через Казахстан"-это прежде всего выезд из РФ, сотрудники погранслужбы проверяют всех выезжающие по базе "невыездных лиц"