Как избежать участия в мошенничестве, когда на мою карту были переведены деньги, выданные бывшему мужу?

• г. Тюмень

Бывшему мужу дали в долг деньги при этом совершили перевод на мою карту, теперь у меня их требуют и предписывают саучастие в мошенничестве, а я знать незнаю этого человека и какие у них были договоренности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вас вызовут для дачи показаний - так и объясняйте, Ваш муж и этот челевек оформляли расписку?

До дела вряд ли дойдет, а вот средства нужно будет вернуть:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всего Вам наилучшего!