Занял деньги человеку при свидетеле путем перевода на карту, долг отказывается отдавать, это мошенничество?

• г. Владивосток

Занял деньги человеку при свидетеле путем перевода на карту, долг отказывается отдавать, это мошенничество?

Ответы на вопрос (6):

Это не мошенничество. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Документы о перечислении средств в банке сможете получить?

Доброго времени суток! Увы, но состава мошенничества в данном случае не имеется, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Здравствуйте!

Нет, вряд ли в данном случае признают мошенничеством. Это гражданско-правовые отношения. Можете обратится в суд с исковым заявлением и требовать возврата неосновательного обогащения.

Все зависит от суммы долга, чтобы свидетельские показания имели силу сумма долга не должна превышать 10 миним. Размеров оплаты труда. В ином случае, не факт, что вернете деньги, т.к. вы добровольно перевели денежные средства и отмену транзакции не делали.

В мобильном зафиксирован перевод.

Тогда нужно составить иск и подать в суд. Взыскать можно - долг, проценты за пользование чужими денежными средствами, услуги юриста, госпошлину.