Как взыскать алименты с бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Как взыскать алименты с бывшего мужа?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо с заявлением обратится в суд.

Обратиться в мировой суд по месту Вашего с ребенком жительства, либо по месту жительства бывшего супруга с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. К заявлению приложить (все в 2-х экземплярах) копии свидетельства рождении ребенка, о расторжении брака, справку о Вашем совместном проживании с ребенком, справку о доходах бывшего супруга, если можете ее взять.

Удачи!

Добрый день!!!

Пишете исковое заявление.

В заявлении о взыскании алиментов на ребенка (детей) указываете лицо, которое обязано платить алименты (в нашем случае это бывший супруг), его адрес, телефон и место работы, количество детей, на которых вы взыскиваете алименты и даты их рождения, кроме того, следует указать размер выплат, на который вы претендуете. Напомню, что, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Прикладываете документы

1) копии свидетельств о заключении и расторжении брака,

2) копии свидетельств о рождении детей,

3) справку жилищных органов о нахождении детей на вашем иждивении, справку с места работы вашего бывшего супруга о размере его заработной платы и об отсутствии удержаний по другим исполнительным документам, а также копию вашего заявления.

Получить справку с места работы супруга можно получить запрос в организацию от имени суда.

Куда подаем

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, подобная категория дел рассматривается мировым судьей. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, однако статья 29 ГПК РФ разрешает подавать заявления о взыскании алиментов также по вашему месту жительства (так называемая подсудность по выбору истца).

Что дальше

После того, как судья примет ваше исковое заявление, будет назначена дата судебного разбирательства. О времени и месте судебного заседания вы и ваш бывший супруг будете уведомлены судебной повесткой, которая придет по почте.

В ходе судебного разбирательства судья заслушает ваши доводы, ознакомится с доказательствами, предоставленными сторонами и вынесет решение. В соответствии со статьей 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Если решение не исполнено

В случае, если решение о взыскании алиментов не исполняется вашим бывшим супругом добровольно, вы имеете право взыскать причитающееся вам денежные средства в принудительном порядке. Для этого судом выдается особый исполнительный документ – исполнительный лист. В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ о взыскании периодических платежей может быть направлен взыскателем (то есть вами) непосредственно в организацию, где работает должник.

Если место работы бывшего супруга вам неизвестно, либо он не работает – необходимо обратиться с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел службы судебных приставов по месту жительства должника. В такой ситуации уже судебные приставы будут осуществлять розыск места работы, а также имущества лица, обязанного платить алименты, и обеспечивать исполнение решения суда.

С уважением

Ирина

Очень просто взыскать В мировом суде есть все образцы заявдений . Нужна копия свидетельства о рождении и справка ф.9 .

В судебном порядке по заявлению бывшей жены.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст.81 СК РФ).