Задержаны двое подростков в супермаркете - один пытался украсть виски, другой неудачно помогал. Возможные последствия для 16-летнего парня

• г. Иркутск

В 1 час ночи в супермаркете, задержали двух парней, одному 15 лет пытался украсть виски, другой 16 лет отговаривал его, но не удалось на камерах зафиксировали кражу, и были доставлены в отделение милиции. Что грозит 16 летнему парню.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Воровство совершенное несовершеннолетним квалифицируется по статье 158 УК РФ. Наказание за совершенное им преступление устанавливается с 14-ти лет согласно этой статье. Но в связи с возрастом учитываются нормы, которые указаны в статье 88 УК РФ, где прописаны применяемые к несовершеннолетним лицам меры наказания.

Это может быть:

Штраф. В ряде случаев заплатить штраф обязуют родителей или попечителей. Размеры штрафа варьируются от 1 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Помимо того, его могут изъять путем конфискации дохода злоумышленника за время от 2-х недель до 6-ти месяцев;

Лишение права заниматься некоторыми видами деятельности;

Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначают только те, которые может выполнить подросток. Для лиц от 14-ти до 15-ти лет на выполнение данных работ отводят не более 2-х часов в день. Несовершеннолетние от 15-ти до 16-ти лет трудятся не более 3-х часов в день и лишь в свободный от посещения образовательного учреждения период;

Исправительные работы. Назначают осужденным несовершеннолетнего возраста на срок до 1-го года;

Ограничение свободы. Срок составляет от 2-х месяцев до 2-х лет;

Лишение свободы. Данная мера не назначается гражданам от 14-ти до 16-ти лет, совершившим средней тяжести или небольшое преступление впервые. За тяжкое преступление может быть назначено не свыше 6-ти лет лишения свободы, а за особо тяжкое – не свыше 10-ти лет.

Отбывают наказание несовершеннолетние лица в воспитательной колонии.

Таким образом, кражу несовершеннолетним расценивают как небольшое либо среднее деяние, подростка не лишат свободы, но применят одну из вышеуказанных санкций, соответствующих статье 158 УК РФ. Если речь заходит уже о более крупных преступлениях, совершенных лицами уже старше 11 лет, то здесь имеет место уголовная ответственность несовершеннолетних за кражу (например, в магазине, что встречается достаточно часто).

УДАЧИ!

Что будет парню, который отговаривал его воровать и был рядом.

Может как соучастником пойти, надо к адвокату обратиться за помощью, не понятно зачем он вообще находился рядом, вопросов больше чем ответов.

Пройдет свидетелем по делу.

ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Если парень не желал наступления последствий преступления и предпринимал меры для его предотвращения, то пособником или иным соучастником преступления он быть не может.