Может ли интернет магазин запретить примерку одежды?

• г. Москва

Может ли интернет магазин запретить примерку одежды?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван! Законодательством не установлена обязанность продавца предоставлять покупателю возможность примерки одежды, приобретенной в интернет-магазине, разрешать или запрещать её - право продавца. Однако в случае продажи товара дистанционным способом у покупателя есть право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара (в т.ч. товара надлежащего качества, который по каким-либо причинам не подошёл) - в течение 7 дней. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612).

Таким образом, вы можете вернуть продавцу принятый вами без примерки предмет одежды, возместив продавцу только расходы на возврат товара (если он их понесёт).

Можете купить одежду и без примерки. Однако, если одежда не подойдет, то магазин будет обязан принять ее обратно в силу ст. 25 Закона "О Защите прав потребителей".