Процесс разделения счетов за жилье в долевой квартире - вопросы о компетенции суда и участии поставщиков услуг и управляющей компании

• г. Хабаровск

Мне нужно разделить счета (оплату по долям за жилье) в долевой квартире. Поставщики услуг и управляющая компания, которые не согласны на разделение счетов, находятся в городе, в котором имущество ответчика. Ответчик проживает в другом городе. В этом случае, где будет проходить заседание суда - в городе, где имущество ответчика или где он проживает? Если второе, то как УК и поставщики услуг будут присутствовать на заседание суда?

Ответы на вопрос (1):

Иск подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Мало ли согласны они или нет: если суд решит разделить счета, определив порядок оплаты коммунальных услуг, УК придется исполнить решение суда (ст.13 ГПК РФ).