Определение места проведения судебного процесса при подаче заявления об алиментах при разводе - проживание ответчика в другой области и его статус ИП

• г. Цимлянск

Я в разводе, есть ребенок 1,5 года, проживает со мной. Хочу подать на алименты. Ответчик проживает в другой области. Где будет проходить судебный процесс, в моем городе или ответчика? И если ответчик ИП, какие мне нужны для суда справки?

Ответы на вопрос (2):

Суд будет проходить в том месте, куда вы подадите исковое заявление.

-

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 29. Подсудность по выбору истца

К рубрикамК оглавлениюК главе 3

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

-

Образцы исков с перечнем документов - на сайте судебного участка по вашему месту жительства

Здравствуйте!

Вам следует подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Вы вправе подать исковое заявление мировому судье по месту Вашего жительства (ст. 29 ГП РФ).