Вопросы правовой ответственности и обязательств при отсутствии подписанного акта приемки-сдачи дома в СНТ

• г. Новосибирск

Ситуации такая, купили землю в СНТ, подписали договор о строительстве с управляющем этого СНТ по совместительству директором строительной фирмы. Короб дома был уже готов,3 месяца там что то усердно делалось и в сентября мы въехали в дом, Но акт приемки-сдачи объекта нами подписан не был так как оставалось много не доделок (которые по сей день не сделаны). При подписании договора ни какой информации о том что бы мы вступили в товарищество не было, так же как и не было на протяжении 7 месяцев что мы живем в данном доме, не было так же выдано ни каких реквизитов и книжки для оплаты электроэнергии (электросчетчик ставили без нас и от Энергосбыта ни кто не приезжал что бы поставить печать или какую либо отметку о постановки счетчика). Среди зимы полетели трубы отопления (о чем директору фирмы было сообщено сразу), вместо того что бы обогреваться от электрокотела пришлось дополнительно включать колориферы и подобную технику что бы просто не замерзнуть. И тут наш много уважаемый директор строительной фирмы и по совместительству председатель пишет нам что мы полгода не платили за свет и 03.05 он приеедет и свет отключит.

Подскажите пожалуйста, имеет ли он право отключить нам электричество если по его же вине дом не сдан в эксплуатацию до конца (акта приема сдачи дома нет и соответственно в собственность дом не оформлен, земля оформлена в собственность). Всё эти полгода сколько мы жили в доме ни одного слова о том что бы платить за электричество сказано не было ни разу.

Так же он заставляет платить членские взносы, но вывоза мусора у нас нет, охраны нет, вода скважина своя, и ни каких услуг он не предоставляет больше.

Заранее спасибоза ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ № 66 в компетенцию общего собрания членов СТ не входит принятие решений об отключении электроэнергии, т.к. СНТ не энергоснабжающая организация.

- Решение Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 11.06.2014 г. по делу № 2-1721/14 г.: «Вместе с тем, согласно статьям 21, 22, 23 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства, не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии. При таких обстоятельствах, действующее законодательство не предусматривает возможность садоводческому некоммерческому товариществу предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии в качестве санкции за неправильное подключение».

- Решение Центрального районного суда г. Новосибирска от 21.05.2015 г. по делу №2-3208/2015 г.: «В соответствии с нормами данного закона, у органов управления товарищества нет прав лишать членов такого объединения возможности пользоваться электричеством. Даже если у садовода имеются долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию у управления и председателя СНТ, нет».

- Решение Новосибирского районного суда НСО от 24.06.2014 г. по делу №2-1634/14 г.: «Кроме того, положениями ст. ст. 21, 22, 23 ФЗ № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" определены объемы полномочий общего собрания, правления и председателя правления садоводческого товарищества, из которых не следует, что в компетенцию органов управления общества входят вопросы подключения к электроэнергии и прекращения подачи электроэнергии».

Это лишь часть судебной практики по Вашему вопросу об электроэнергии. Что касается Ваших возможностей, то Вам необходимо направить в адрес председателя и в адрес строителей направить претензию, где вы подробно опишете что конкретно не доделано, Также уведомите о намерении обратиться в суд и в прокуратуру (по вопросу отключения электрэнергии). Также вам имеет смысл обратиться в СНТ за заключением с Вами договора об индивидуальном использовании объектов инфраструктуры СНТ.