Вопросы правовой ответственности и обязательств при отсутствии подписанного акта приемки-сдачи дома в СНТ

• г. Новосибирск

Ситуации такая, купили землю в СНТ, подписали договор о строительстве с управляющем этого СНТ по совместительству директором строительной фирмы. Короб дома был уже готов,3 месяца там что то усердно делалось и в сентября мы въехали в дом, Но акт приемки-сдачи объекта нами подписан не был так как оставалось много не доделок (которые по сей день не сделаны). При подписании договора ни какой информации о том что бы мы вступили в товарищество не было, так же как и не было на протяжении 7 месяцев что мы живем в данном доме, не было так же выдано ни каких реквизитов и книжки для оплаты электроэнергии (электросчетчик ставили без нас и от Энергосбыта ни кто не приезжал что бы поставить печать или какую либо отметку о постановки счетчика). Среди зимы полетели трубы отопления (о чем директору фирмы было сообщено сразу), вместо того что бы обогреваться от электрокотела пришлось дополнительно включать колориферы и подобную технику что бы просто не замерзнуть. И тут наш много уважаемый директор строительной фирмы и по совместительству председатель пишет нам что мы полгода не платили за свет и 03.05 он приеедет и свет отключит.

Подскажите пожалуйста, имеет ли он право отключить нам электричество если по его же вине дом не сдан в эксплуатацию до конца (акта приема сдачи дома нет и соответственно в собственность дом не оформлен, земля оформлена в собственность). Всё эти полгода сколько мы жили в доме ни одного слова о том что бы платить за электричество сказано не было ни разу.

Так же он заставляет платить членские взносы, но вывоза мусора у нас нет, охраны нет, вода скважина своя, и ни каких услуг он не предоставляет больше.

Заранее спасибоза ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ № 66 в компетенцию общего собрания членов СТ не входит принятие решений об отключении электроэнергии, т.к. СНТ не энергоснабжающая организация.

- Решение Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 11.06.2014 г. по делу № 2-1721/14 г.: «Вместе с тем, согласно статьям 21, 22, 23 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства, не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии. При таких обстоятельствах, действующее законодательство не предусматривает возможность садоводческому некоммерческому товариществу предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии в качестве санкции за неправильное подключение».

- Решение Центрального районного суда г. Новосибирска от 21.05.2015 г. по делу №2-3208/2015 г.: «В соответствии с нормами данного закона, у органов управления товарищества нет прав лишать членов такого объединения возможности пользоваться электричеством. Даже если у садовода имеются долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию у управления и председателя СНТ, нет».

- Решение Новосибирского районного суда НСО от 24.06.2014 г. по делу №2-1634/14 г.: «Кроме того, положениями ст. ст. 21, 22, 23 ФЗ № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" определены объемы полномочий общего собрания, правления и председателя правления садоводческого товарищества, из которых не следует, что в компетенцию органов управления общества входят вопросы подключения к электроэнергии и прекращения подачи электроэнергии».

Это лишь часть судебной практики по Вашему вопросу об электроэнергии. Что касается Ваших возможностей, то Вам необходимо направить в адрес председателя и в адрес строителей направить претензию, где вы подробно опишете что конкретно не доделано, Также уведомите о намерении обратиться в суд и в прокуратуру (по вопросу отключения электрэнергии). Также вам имеет смысл обратиться в СНТ за заключением с Вами договора об индивидуальном использовании объектов инфраструктуры СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома.

В связи со сложившейся ситуацией в экономике строительство данного дома приостановлено (неофициально).

У данной строительной компании есть другой дом уже почти сданный.

Возникло естественное желание поменять квартиру в непостроееном доме на квартиру в доме, который готовят к сдаче (с доплатой).

Договор долевого участия зарегистрирован в "юстиции". При обращении в строительную компанию было сказано, что сменить объект в договоре не так-то просто с юридической точки зрения и взяли время подумать.

Подскажите пожалуйста, как можно оформить в данном случае смену объекта строительства в договоре?

Заранее спасибо!

В договоре прописано предположительная сдача дома 1 квартал 2014 г., также есть пункт, что застройщик обязан сдать дом в течении 4-х месяцев после подписания акта о сдачи объекта в эксплатацию, акт подписан от 30 сентября 2014, а 1 октября подписан акт приемки квартиры.. Была просрочка сдачи дома, могу я подать на неустойку?

Договор подряда подписан директором, на акте сдачи приемки написаны замечания инженера по факту ведущего объект, без печати организации.

Заявления о подписании акта сдачи приемки не уполномоченным лицо правомерны? ...или суд может признать акт подписанный инженером действительным?

Мы заключили договор об установке электросчетчика в частном доме, была произведена оплата, после была произведена установка счетчика. Дом продали, при замене абонентской книжки новому хозяину, электриками был проведен осмотр счетчика, в ходе чего было выявлено, что отсутствуют магнитные пломбы, которые изначально не устанавливались. Электрики составили акт о безучетном потреблении эл. энергии. Акт составляла фирма, которая нам и устанавливала этот счетчик. Как нам быть?

Работала по договору подряда, по окончанию срока действия договора решила разорвать отношения с компанией, руководитель не подписал акт выполненных работ за последний месяц, мотивируя это тем, что не был подписан договор с заказчиком.. так же он не прислал мне акта с претензией или какой либо мотивированный отказ, по договору у меня конкретных условий, просто поиск объектов

Уважаемая Алена Владимировна!

В соответствии с п. 4.2 договора №ТДП-0003/14 от 09/01/14 Сумма, указанная в п. 4.1 договора выплачивается исполнителю ежемесячно до 31 числа текущего месяца при условии подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг (приложение №2), в котором указываются отсутствие претензий Заказчика по отношению к Исполнителю.

В январе н. г. был подписан сторонами Акт сдачи-приемки оказанных услуг №1. Со стороны исполнителя была оказана услуга по заключению Договора по объекту Д/о Сенеж.

В феврале н. г. был подписан сторонами Акт сдачи-приемки оказанных услуг №2. Со стороны исполнителя была оказана услуга по заключению Договора по объекту Ленинский, 105

В марте н. г. Акт сдачи-приемки оказанных услуг не был подписан сторонами в связи с тем, что Исполнитель не оказал услуг Заказчику (не был подписан со стороны Заказчика ни один договор). В связи с этим и не может быть осуществлена какая-либо оплата Исполнителю по данному договору.

Выплаты по Актам №1 и №2 были осуществлены Заказчиком в полном объеме и задолженности перед Исполнителем Заказчик не имеет.

Договор №ТДП-0003/14 от 09/01/14 истек 31/03/14 стороны полностью выполнили свои обязательства.

Подскажи пожалуйста, что делать.

Будьте добры! Помогите решить вопрос. Строительная компания получила подряд на строительство многоэтажного дома. На протяжении всего времени строительства, заказчик не перечислял оплату за произведенную работу. Позднее с заказчиком была договоренность, что в качестве оплаты за услуги он предоставит жилые помещения в сдаваемом в июле, доме. Был подписан соответствующий договор о долевом строительстве. Сотрудник предприятия, строительной компании работая помощником ген. директора на протяжении всего периода строительства дома не получал заработную плату. С ген. директором была устная договоренность о том, что в качестве оплаты он получит однокомнатную квартиру. Вопрос, как официально оформить данную договоренность с директором, чтобы были гарантии того, что сотрудник получит расчет за работу данной квартирой, без минимальных затрат с оплатой налогов? С уважением, Галина!

Мы с мужем купили квартиру в строящемся доме, т.е. являемся участниками долевого строительства. Дом строится и по сей день. В первом договоре была прописана дата сдачи дома на четвертый квартал 2014 года, но за месяц до сдачи нам прислали уведомление о том, что сдача дома переносится на апрель 2015 года, мы заключили дополнительное соглашение к договору. Теперь подходит дата сдачи дома, мы позвонили в офис и спросили будет ли сдача дома в срок, нам ответили, что по документам дом будет сдан и мы сможем оформлять документы на право собственности, но внутренняя отделка не готова и будет еще делаться (примерно летом закончат). Как нам поступить мы не знаем. По факту же дом не готов и они не успели в срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили диван в Много Мебели, из магазина забирали сами, при осмотре дефектов было не обнаружено. Когда привезли домой, обнаружили скол внутри короба для белья. Скол образовался там, где были соединены детали короба, видимо, когда продавец собирал короб, вкрутил болт близко к краю, из-за этого откололся кусок короба. Сам диван собирали мы сами, а короб был уже готов. Обратились в магазин с претензией, получили отказ, потому что был подписан акт приемки-передачи и претензий на тот момент не было.

Здравствуйте подскажите пожалуйста 1) приобрели квартиру на стадии строительства, по договору срок сдачи дома не позднее 30 ноября, срок сдачи квартир не позднее 30 декабря. Однако письменного уведомления о переносе сдачи дома нами получено небыло, получили только 27.12 письмо о том, что дом сдан и мыможем записаться на приемку квартиры. Были ли нарушены в данном случае какие-либо наши права.

2)Кроме этого при подписании акта приемки квартиры просят поставить 25.12 хотя уже январь месяц как быть нам в данном случае стоит ли подписывать данный акт.

3) если при приемки квартиры обнаружены недочёты что нам делать где куда писать. Проблема ещё в том что квартиру приобрели в другом городе в 3 сутках езды и ездить каждый раз возможности нет. Можем ли мы как-нибудь повлиять на ускорение исправления недостатков. Заранее спасибо за ответ.

Умер член семьи, на которого был оформлен договор на поставку электроэнергии. Мы живем в жилом доме. Стали переоформлять договор на поставку эл.энергии на другого члена семьи, за которым закореплено право собственности на этот дом. В энергосбыте сказали пока не поставим счетчик на фасаде дома за свой счет они не будут заключать договор, хотя в доме имеется не просроченный счетчик, отвечающий всем правилам. Как быть в такой ситуации? На какие НПА ссылаться что бы признать действия энергосбыта неправомерными и обязать изх заключить договор без установки счетчика на фасаде дома в суде. И еще такой вопрос: будет ли счетчик на фасаде дома являться моей собственностью или собственностью энергосбыта, так как он находится на балансовой границе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение