Bывшая жена подает в суд на раздел машины, но муж доказывает, что машина была приобретена в кредит, который он погасил самостоятельно

• г. Казань

У мужа бывшая жена подала в суд на раздел машины, но машину он взял в кредит и платил сам, то есть бывшая жена не участвовала в платеже. Все чеки сохранили. Какие шансы что бывшая жена ничего не получит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На 50% она имеет право.

Добрый Вам день.

Уважаемая Алина, в данном случае шансы у этой жены - неплохие, т.к. всё имущество нажитое в браке является совместным. Единственное, Вашему мужу придется доказать, что основные траты он понёс именно он.

Подавайте, возвражения на исковой заявление и также о взыскании с нее 50 % от выплаченных сумм супругом.

Можете заявить о выплате ей компенсации с учетом выплаченных супругом сумм, а машину оставить. Вам

Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Здравствуйте. Если машина была приобретена в браке, то не имеет значения, кто платил из супругов за машину. В любом случае это совместно нажитое имущество, соответственно, кому-то автомобиль, кому-то - компенсация в размере половины стоимости авто.