При разводе ребёнок остаётся с мамой? В каком случае может забрать отец?

• г. Омск

Здравствуйте, при разводе ребёнок остаётся с мамой? В каком случае может забрать отец?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Это вопрос суд решает. Также есть и ст.54 СК РФ.