Работодатель оспаривает заявление об увольнении и отказывается выплатить заработную плату и отпускные. Каковы мои права?

• г. Санкт-Петербург

Год назад работал в одной организации, через месяц решил уволится, написал заявление по собственному желанию. Спустя 10 месяцев мне пишут, что мое заявление не корректно и либо я приезжаю к ним, либо меня увольняют по статье за прогул. Я ответил что сейчас живу далеко и не могу явится к ним, и что раз они говорят о статье, то где моя зп за 10 месяцев, на что получил ответ что в табеле мне проставляли все время отсутствие и мне не положена оплата. ПОдскажите правомерны ли их действия, могу ли я истребовать с них зарплату и отпускные.

Ответы на вопрос (3):

Действия работодателя спорны.

Наймите юриста.

Он проверит как условия договора.

Так и объяснения работодателя.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Добрый день! Вас должны были уволить и трудовую направить в тот же день по адресу, который Вы указали в заявлении. Если этого не было сделано, то работодатель несет ответственность. Статья 234 ТК РФ "Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться", предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку трудовой книжки, либо за отказ в ее выдаче. Согласно данной статье работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе и за задержку выдачи трудовой книжки, отказ в ее выдаче.

При нарушении сроков выдачи трудовой книжки либо отказе в ее выдаче работник должен обратиться в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется на предприятии, либо в суд за защитой своих нарушенных прав с иском о возврате трудовой книжки и возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться.

Рекомендую обратиться к юристу, за квалифицированной юридической помощью.

Добрый день Александр! В соответствии с законодательством РФ в частности с Трудовым кодексом какой либо установленной формы заявления об увольнении не существует, так только имеется оговорка, что оно подается за 14 дней до предполагаемой даты окончания трудовой деятельности. Далее Вам при увольнении должны были выдать трудовую книгу с указанием статьи ТК и произвести с Вами полный расчет. Если все это не сделано, это грубое нарушение. Конечно надо подробно изучить документы, но в любом случае обратитесь в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку.