Может ли ответственность быть автоматически снята? Правовой аспект назначения на должность ответственного за соблюдение ветеринарных правил на складе предприятия.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работая на складе предприятия, приказом директора я был назначен ответственным за соблюдение ветеринарных правил при отгрузках продукции, о чем была уведомлена ветеринарная служба.

Недавно я был переведен на совершенно иную должность, с иным кругом обязанностей, в подразделение компании, не связанное ни с отгрузками продукции, ни с ветеринарной службой, и находящееся территориально удаленно от прежнего рабочего места – склада (в другом районе города). Выполнения прежних функций предприятие от меня не требует.

Однако старый приказ о возложении на меня ответственности по ветеринарии отменен не был и ветеринарная служба об изменении не извещена. Руководство объяснило, что с изменением моей должности и подразделения, ответственность за соблюдение ветеринарных правил при отгрузках снимается с меня автоматически и отмены старого приказа не нужно.

Так ли это с точки зрения законодательства?

Или же пока нет официальной отмены приказа, ответственность перед ветеринарной службой за какое-либо возможное нарушение все равно буду нести именно я?

Ответы на вопрос (1):

Александр, работодатель не прав. Работодатель обязан издать приказ об отмене спорного приказа (о вет контроле). В качестве оснований указать перевод на иную должность. Также об этом уведомить и ветеринарную службу.