Нужно ли мое согласие и оплата за выполнение новых обязанностей по отправке продукции подрядчику?

• г. Иваново

Я работаю заместителем начальника подразделения, обрабатывающим полуфабрикат, соседний цех этот полуфабрикат производит и имеет свой склад. В каждом подразделении имеется свой начальник, за него отвечающий. В компании было принято решение отправлять произведенный в соседнем цехе полуфабрикат на обработку подрядчику, в связи с чем приказом по предприятию был утвержден регламент отправки. Данным регламентом на меня возложили обязанности по контролю количества сдаваемой продукции переработчику со склада соседнего подразделения, правильности и полноты комплекта данного полуфабриката, а также формирование оптимальной отгрузки для рационального использования транспортного средства. Закупками и отгрузками занимается отдельный отдел на предприятии. В связи с этим вопрос: является ли данный регламент увеличением (совмещением) должностных обязанностей (в моих должностных обязанностях данных пунктов нет), нужно ли мое согласие на выполнение вышеперечисленных поручений? Должна ли данная работа оплачиваться дополнительно? Могу ли я отказаться от выполнения возложенных на меня приказом обязанностей? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если эта работа не обусловлена договором, можете отказаться.

ст. 60.2 ТК РФ.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

является ли данный регламент увеличением (совмещением) должностных обязанностей (в моих должностных обязанностях данных пунктов нет), нужно ли мое согласие на выполнение вышеперечисленных поручений? - нет, т.к. трудовая функция не изменилась (должность прежняя). Работодатель должен соблюсти процедуру согласно ст. 74 ТК.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.