Как защитить себя от клеветы родственников, проживающих вместе с нами, и как доказать их клевету в суде?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как можно себя обезопасить от клеветы со стороны родственников живущих с нами в квартире, они неоднократно пытались обвинить меня и моего мужа в воровстве. Как мы можем докакзать их клевету в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! А в чём именно по Вашему мнению заключается клевета и как она выражается? Ответ напишите, пожалуйста, в "личку" или приходите к нам на бесплатную консультацию.

С уважением,

Марина, может быть заведомо ложный донос в ОВД - это одна статья УК, там свой порядок расследования.

Уголовные же дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия. Но сначала надо детально изучить ситуацию, чтобы понять, по какому именно пути двигаться.