Инвалидам затруднительно снимать показания на колодце посреди дороги - как найти решение?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Когда проводили воду нас заставили ставить колодец на улице посреди дороги. Я инвалид второй группы. Мне что бы снять показания надо с трудом открыть тяжеленную крышку колодца причем еще смотреть чтоб машина в этот момент не ехала. Потом туда спуститься тоже с огромным трудом. И это хорошо когда летом, а зимой это превращается в невыполнимую задачу. Это же просто какое то издевательство, каждый раз снять показания счетчика со слезами на глазах. Это же просто издевательство над человеком. Как быть что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

В такой ситуации имеет смысл подать заявление в ресурсоснабжающую организацию, чтобы переставили счетчик в более доступное место, чтобы Вы могли исполнить свои обязанности без ущерба здоровью и имели полноценную возможность предоставлять показания прибора учета в любое время года, обосновав невозможность такого предоставления, в частности, в зимнее время, что нарушает Ваши права, а отказ обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление о понуждении ответчика выполнить работы по демонтажу и монтажу прибора учета в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Заявите им в следующий раз о том что у них есть все основания выполнять данную задачу самостоятельно с учетом вашей инвалидности. Конституция РФ.

То о чем вы пишите противоречит нормам

Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) Согласно статье 15 данного федерального закона ваши местные власти должны обеспечить вам как инвалиду беспрепятственный и легкий доступ к колодцу, который является объектом инженерной инфраструктуры

Вам следует по поводу нарушения ваших прав инвалида на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 15 в части обеспечения доступности для инвалидов объектов связи, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, транспортных средств применяются с 01.07.2016 только к новым или реконструированным, модернизированным объектам (ФЗ от 01.12.2014 N 419-ФЗ).

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

Рас уж вы инвалид, состояние здоровья вам не позволяет снимать показания приборов учета, обращайтесь сначала с заявкой к поставщику услуг на перенос прибора учета. Необходимо будет согласовать технические условия переноса прибора учета. Если вам откажут, тогда в суд за защитой своих прав, как инвалида и потребителя.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вы вправе были и отвести колодец от дороги, за собственный счёт, но расположить его вблизи дома. Поэтому, никто не виновен в этом, кроме собственника. А требования закона именно таковы, что колодец располагается на придомовой территории и не иначе. В соответствии со СНиПом 2.04.01-85 (п. 17) «Внутренний водопровод и канализация зданий» в сети внутренней канализации входит отвод стоков, т.е. к внутренним сетям канализации относятся отдельные выпуски от стояка до оси смотрового колодца. Наружной же сетью называется участок за смотровым колодцем.

• По ГОСТу 25150-82 «Канализация. Термины и определения» канализационный выпуск – трубопровод, отводящий сточные воды в канализацию. Строительство канализационных выпусков осуществляется в интересах собственника объекта, который является одновременно и собственником указанного трубопровода.

Существуют границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Балансовая принадлежность – это то, что находится за границей территории, а эксплуатационная ответственность – этоточка врезки в наружные сети.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наймите соседа.

Он будет лазить в колодец.

Вы его собственник.

И согласно ст. 210 ГК РФ сами несёте обязанность по содержанию колодца.

Работники ресурсоснабжающей организации саи должны проверять показани прибора учета, поскольку он находится в доступном для них месте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Здравствуйте!

Вы не обязаны были устанавливать счетчик в колодце. Это абсолютно незаконное требование. Водоканал прикрывается Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации».

Но настоящие Правила не распространяются на отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и гражданами, отношения между которыми регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г.) V. Права и обязанности потребителя:" г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, УСТАНОВЛЕННЫХ в ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.«Жилое помещение» — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната;"

Поэтому, Вы имеете полное право установить счетчик в своем жилом помещении.

Напишите письменное заявление на имя директора "Водоканала" о том, что вы в соответствии с

Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 не обязаны предоставлять данные прибора учета, если они находятся в доступном для "Водоканала " месте. И пусть сами снимают эти показания. Кроме того, Верховный Суд РФ еще в далеком 2013 году признал незаконной обязанность передачи показаний приборов учета незаконной.

19 марта 2013 года апелляционная коллегия Верховного суда признала недействующим подпункт «в» пункта 34 „Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“, утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, „в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца“.