Как вернуть деньги и решить проблемы с ИП, заключившим договор на ремонт квартиры?
50₽ VIP

• г. Владивосток

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации, мною был заключен договор по ремонту квартиры с ИП, деньги должны были вноситься равными долями треть с началом ремонта, вторая треть ближе к концу ремонта, и остальные по окончании. Так уж вышло, что мною была оплачена сумма полностью, и по окончании ремонта начали выявляться недостатки, в том числе те, что нельзя исправить такие как разбитые окна, «горбатую» штукатурку, «пляшущий» кафель в ванной, я в письменном виде написала претензию, в которой указала, что требую вернуть деньги за испорченные стройматериалы, он получил ее, согласился с моими требованиями. Но прошло уже 2 месяца, деньги не возвращены, недостатки не устранены. Как быть, если подавать в суд, то это еще наверное 2 месяца, да и взыскивать с него видимо будет нечего, т.к. постоянных доходов у него нет. Я в тупиковой ситуации, подскажите как быть. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лилия!

В договоре, который вы заключали с ИП, должен быть пункт "Обязанность сторон", в котором, скорее всего ИП обязуется сделать качественный ремонт, и "Ответственность сторон" в котором говориться какую ответственность понесет ИП за некачественный ремонт. От сюда следует, что ИП были нарушены условия настоящего договора, и он должен понести ответственность, предусмотренную по данному договору. В претензии Вам следовало указать срок, в который ИП должен был отреагировать на нее и возместить Вам ущерб. А также Вам следовало указать, что если он этого не сделает, то вынуждены будете обратиться в суд. Если в установленный срок ИП не отреагировал на претензию, следует обратиться в суд!

Лилия, а если не подавать в суд, то это так и останется как есть. Тут вариантов не очень много.

Здравствуйте Лилия!

Я согласен с коллегами, разрешить ситуацию может только суд. Недостатки описанные Вами явные доказать причины их возникновения не представить трудности, любой эксперт определит.

Имейте в виду, что в соответствие с положения ст 716 ГК РФ

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

т.е исполнитель не сможет отмахнуться сославшись на особенности стен, материала, Ваших пожеланий (указаний). Уведомление как правило письменное.

В ст 29 Закона о защите прав потребителей указано, что потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Статья 30 Закона предусматривает, что недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

За нарушение указанного срока начисляется неустойка.