Можно ставить тендер, возле здания?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ставить штендер, возле здания?

Ответы на вопрос (1):

Специальных требований к размещению штендеров в существующем законе «О рекламе» не содержится.

В случае, когда он располагается стационарно, и таким образом связан с землей – на него распространяются требования ст. №19, указанного закона.

Правила четко разграничивают термины «штендер» и «указатель». Указатель – вид сообщения информации, посредством наружной рекламы.

Штендер – тип рекламы, являющийся временным вариантом наружной рекламы, а потому подлежит гос. регистрации.

Правила размещения штендеров согласно закону:

устанавливаются на часы работы предприятия;

они должны быть двухсторонними, с площадью одной стороны не более 1,5 кв. м;

располагаются в пешеходных зонах, а также на тротуарах в 5 м от входа;

предприятиям службы быта, расположенным без выхода на пешеходные улицы, разрешается установка штендера, в любых доступных для просмотра информации местах.

Запрещается:

размещение конструкции, мешающей движению пешеходов (при ширине тротуара меньше двух метров);

установка более двух штендеров у входа;

использование, как дополнительный рекламный объект, при наличии заметной с тротуара вывески или оформленной витрины (исключение – предприятия общепита);

содержание в рекламной информации указаний на торговые знаки, марки и наименования, принадлежащие другим юридическим лицам;

ориентировка информации на проезжую часть (однако, грамотно выполненный штендер все равно заметен автомобилистам).

использование самостоятельной подсветки.

Стоит знать о том, что существуют регионы, где регистрация штендера не является обязательной. Уточнять эти данные следует непосредственно в администрации города, а точнее — в рекламном отделе, работающем в администрации. В регионах, где штендеры узаконены как средство наружной рекламы, для их регистрации необходимо предоставить:

Документы, подтверждающие оплату, такие как подготовка технической документации, госпошлина, обследование места установки; выписку из ЕГРЮЛ; свидетельство на право собственности на то здание, где устанавливается штендер, либо нотариально заверенная копия договора аренды с собственником; справку БТИ (форма 1 А); нотариально заверенную копию информационного письма об учете в ЕГРПО; эскиз изображения штендера, где указаны его размеров, точное месторасположение; заявление на размещение средства наружной рекламной информации; разрешение на использование определенного товарного знака либо свидетельство о его регистрации в том случае, если они указываются на эскизе штендера.

После подачи необходимых документов, Вам выдадут паспорт рекламного места, после его получения можете устанавливать штендер.

При несоблюдении этих правил накладывается административное взыскание – штраф, размер зависит от региона места нахождения.