Длительность предварительного следствия по уголовному делу о мошенничестве достигает 36 месяцев - возможно ли закрыть дело по истечению срока давности?

• г. Ижевск

Предварительное следствие по уголовному делу по факту мошенничества продлевают уже 36 месяцев, не могут ли закрыть дело по истечению срока давности. Как я понимаю сам Суд будет тоже долгим.

Ответы на вопрос (1):

Тут зависит от части статьи по которой возбуждено дело по мошенничеству.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.