Требуется юридическое оформление квартиры в общей собственности на внучку - выбор между завещанием и дарением, стоимость дарственной и особенности сделки

• г. Москва

Есть квартира, она в общей собственности между бабушкой и дедушкой (им 90 и 97 лет), их сын год назад умер, осталась внучка и невестка. Как лучше оформить квартиру на внучку по завещанию или дарственную? И какая стоимость дарственной? У бабушки и дедушки других детей нет, я одна внучка, дедушка дееспособный, а бабушка нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае лучше, да и дешевле, будет оформить завещание от Вашего дедушки. С бабушкой будут проблемы.

Добрый день! Ввиду возраста Ваших родственников договор дарения лучше оформить у нотариуса, стоимость оформления договора зависит от кадастровой стоимости об’екта и стоимости нотариальных услуг. Поэтому стоимость оформления как договора дарения, так и завещания Вам стоит узнать у Нотариуса. По договору дарения право собственности возникает с момента регистрации договора, по завещанию после смерти завещателей. Поэтому только Вам решать что для Вас и Ваших родственников лучше оформить-дарение, завещание или наследовать по закону.