Оспаривание завещания отца - возможно ли изменить ситуацию и каковы шансы детей?

• г. Москва

Отец завещал квартиру одному из троих детей. Дети не являются обязательными наследниками. Можно ли оспорить завещание и каковы шансы изменить ситуацию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если на момент составления завещания отец был дееспособным, то шансов нет вообще. Это право наследодателя завещать свое имущество кому-угодно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Нужно ознакомится с завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна!

А какие основания для отмены завещания? Ваш вопрос слишком общий. Советую обратиться к юристу лично, чтобы подробнее обсудить ситуацию.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Если в суде сможете доказать что отец в силу какого-то заболевания не понимал, что подписывает и назначенная судом судебно-психиатрическая посмертная экспертиза это подтвердит, то пробовать можно.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Основное основание, что отец не мог понимать значение своих действий и руководить ими, вследствие заболевания, псих расстройства и т.д. если есть этому доказательства, то через психиатрическую экспертизу можно.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Яна, если на момент составления завещания у умершего было сосудистое заболевание или психическое заболевание, которое повлияло на его волю, то шанс есть. Но все будет зависеть от посмертной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Оспаривание завещания возможно.

Успех зависит от наличия оснований, предусмотренных законом и возможности доказать их.

Ситуацию можно оценить после выяснения всех обстоятельств.

Сделать это можно на личной консультации или по телефону.

Положительная судебная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Наследователь завещал квартиру одному сыну и его жене, второй сын не указан в завещании, отцу 82 года. Можно ли оспорить завещание, если отец умер, и какие у второго сына шансы?

Можно ли оспорить завещание если завещатель завещал долю свою в приватизированной квартире одному ребенку а второму ничего, и каковы шансы на успех что будет доля поделена на двоих?

Мой папа завещал квартиру гражанской жене. Могу ли я оспорить завещание и каковы мои шансы?

Скажите, пожалуйста, если отец, имеющий в нашей приватизированной квартире 1/4 часть (остальные у жены и детей) завещает свою долю какой-нибудь третьей стороне (не членам семьи), СМОГУТ ЛИ ДЕТИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ и каковы шансы на успех этого спора?

СМОГУТ ЛИ ДЕТИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ (отец совершенно здоров) и каковы шансы на успех этого спора?

Умер отец. Я,его дочь, в завещании не указана. Имущество (квартира) отошло его жене, моей мачехе. Общих детей у них нет. он собственник квартиры. Как оспорить завещание и каковы шансы?

Тетя завещала свое имущество двоюродному брату, могут ли родные племянники оспорить завещание? Каковы шансы? (ни мужа, ни детей, ни внуков, родные племянники единственного родного покойного брата дети)

Разъясните пожалуйста ситуацию. Муж завещал свою квартиру жене и двум детям. Есть ещё его мать пенсионерка. Она имеет право пожизненного пользования квартирой, это условие было поставлено при купле-продаже квартиры мужем у своей матери, но в завещании не упоминается. Какой смысл составлять завещание в пользу жены и детей, если мать Супруга является обязательным наследником доли в квартире? Сможет ли она пользоваться квартирой после реализации завещания? И каков размер Ее обязательной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родного брата, мама завещала свою квартиру мне (я единственный наследник по завещанию). Являются ли дети покойного брата наследниками по праву представления? Имеют ли они в связи с этим право на долю в этой квартире? Могут ли они оспорить данное завещание в суде?

Моя бабушка завещала мне квартиру. Скажите, каковы мои шансы вступить в права наследования если мой отец и его родной брат решат оспорить завещание своей матери?

Квартира приватизирована на супругов в равных долях. Составлены завещания мужем и женой, в которых расписано на троих детей и одного внука в равных долях. После смерти жены, муж хочет изменить завещание в пользу одного из троих детей. Имеет он право изменить только свое завещание или в настоящее время он является полноправным хозяином всей квартиры и может составить новое завещание на всю квартиру, признав имеющиеся завещания недействительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение