Оспаривание завещания отца - возможно ли изменить ситуацию и каковы шансы детей?

• г. Москва

Отец завещал квартиру одному из троих детей. Дети не являются обязательными наследниками. Можно ли оспорить завещание и каковы шансы изменить ситуацию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если на момент составления завещания отец был дееспособным, то шансов нет вообще. Это право наследодателя завещать свое имущество кому-угодно.

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Нужно ознакомится с завещанием.

Здравствуйте, Яна!

А какие основания для отмены завещания? Ваш вопрос слишком общий. Советую обратиться к юристу лично, чтобы подробнее обсудить ситуацию.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Если в суде сможете доказать что отец в силу какого-то заболевания не понимал, что подписывает и назначенная судом судебно-психиатрическая посмертная экспертиза это подтвердит, то пробовать можно.

Можно. Основное основание, что отец не мог понимать значение своих действий и руководить ими, вследствие заболевания, псих расстройства и т.д. если есть этому доказательства, то через психиатрическую экспертизу можно.

Ув. Яна, если на момент составления завещания у умершего было сосудистое заболевание или психическое заболевание, которое повлияло на его волю, то шанс есть. Но все будет зависеть от посмертной экспертизы.

Здравствуйте!

Оспаривание завещания возможно.

Успех зависит от наличия оснований, предусмотренных законом и возможности доказать их.

Ситуацию можно оценить после выяснения всех обстоятельств.

Сделать это можно на личной консультации или по телефону.

Положительная судебная практика имеется.