Могут ли родные племянники оспорить завещание тети, которая завещала имущество двоюродному брату? Вероятность успешного оспаривания.

• г. Тверь

Тетя завещала свое имущество двоюродному брату, могут ли родные племянники оспорить завещание? Каковы шансы? (ни мужа, ни детей, ни внуков, родные племянники единственного родного покойного брата дети)

Ответы на вопрос (1):

Для оспаривания завещания должны быть основания: сомнения в его подлинности, наличие несовершеннолетних или нетрудоспособных наследников и т д. сам по себе факт наличия завещания не оспаривается.

Спросить
Пожаловаться

Родная сестра завещала денежный вклад родному брату. Сестра умерла. Могут ли родные сестры отсудить у родного брата завещанный вклад. У умершей сестры никого нет кроме родных сестер и брата. Все пенсионеры. Брат имеет группу.

Вопрос касается тети моей мамы (ее покойный муж - родной дядя моей мамы), которая недавно умерла и якобы оставила завешание на свою подругу. Завещания никто не видел. Ро.

Родных детей или внуков у них не было, а только ее племнники (деди брата) и племянники со стороны ее покойного мужа (деtи его сестры и брата).

Ее покойнуй муж умер около 5 лет назад и тогда никакого раздела имущетства не происходило.

Нам, племянникам, кажется странной эта ситуация с завешанием. Можем ли его оспорить (если ли оно вообще существует) или как мы можем убедиться, что там все прописано именно так как утверждает ее подруга.

Могут ли племянники на что-то предендовать за неимением прямых наследников или офизиалйного завешания?

Спасибо, Лена.

Вопрос: у мужа есть брат. Бабушка завещала ему квартиру. Мать обещала свою квартиру другому брату (т е моему мужу). Писать дарственную мать не хочет. По завещанию. Каковы шансы, что братец не сможет оспорить завещание? Как защитится от подобного оспаривания? Может потребовать от братца заявление какое то, что обязуется не оспаривать завещание матери. Спасибо.

Родная тетя умерла 4 октября 2021 года. Только сейчас узнали, что есть завещание на дядю - ее родного брата. Остались еще ее родные брат и сестра, племянники от ее родных братьев и сестер. Мне 64 года. Могут ли родная сестра, родной брат и я претендовать на доля завещенного имущесва моей тети? Спасибо! С уважением! Александра.

После смерти родного брата, мама завещала свою квартиру мне (я единственный наследник по завещанию). Являются ли дети покойного брата наследниками по праву представления? Имеют ли они в связи с этим право на долю в этой квартире? Могут ли они оспорить данное завещание в суде?

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, пре­ тензии на наследование его имущества заявили следующие его родственники:

• родная тетя (родная сестра его отца); двоюродная сестра, дочь тети; родной дядя (родной брат его отца), находившийся в тече­ние последних 5 лет на иждивении наследодателя; родной брат; родной племянник, сын родного брата. Кто из перечисленных родственников наследодателя может на­следовать его имущество?

Что изменится, если наследодатель оставил завещание и указал в нем наследниками своего имущества двоюродную сестру и родного племянника?

Тетка оставила завещание на жену племянника, детей и мужа у тетки нет, брати сестра родные умерли. Может ли племянник оспорить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя оставила по завещанию свою квартиру двум родным братьям в равных долях. Один брат, указанный в завещании умер раньше ее на 3 дня. У тети нет и не было мужа и детей, но есть в живых родной брат, родная сестра, и 4 племяника от умерших двух родных сестер и брата. Вопрос кто и в каких долях по закону имеет право на вторую половину квартиры тети? Есле можно укажите пожалуйста статьи закона.

После смерти родного брата, мама завещала свою квартиру мне (я единственный наследник по завещанию). Имеют ли право на часть этой квартиры дети покойного брата?

Я являюсь единственным собственником на квартиру. В квартире прописана моя сестра и бабушка, которая умерла в этом году, оставив завещание на все свое имущество моему двоюродному брату и его несовершеннолетним детям. Вопрос: Может ли мой двоюродный брат или его дети претендовать на эту квартиру по завещанию бабушки? (У брата и его детей жил площадь есть)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение