Предложение районной администрации Завьяловского района о сокращении ставок работникам Домов Культуры в связи с увеличением минимальной оплаты труда

• г. Барнаул

Федеральный закон от 07.03.2018 N 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 9 489 рублей в месяц.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В этой связи с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда увеличен до 11 163 рублей в месяц, что в том числе соответствует требованиям Трудового кодекса РФ.

В связи с этим районная администрация Завьяловского района, предлагает работникам Домов Культуры добровольно написать заявления о сокращении ставок. У кого 0.5 на 0.38, у кого полная ставка, того на 0.76 %от ставки. В противном случае если добровольно мы не захотим этого делать, грозят через два месяца сократить на половину.

Что нам предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Конечно, требование Вашего руководства незаконно. Добровольно я бы Вам не рекомендовала писать заявление о переводе на 0,5 или 0,38 ставки, поскольку, о снижении количества рабочих часов, в данном случае при снижении ставки руководством не ставится.

Что касается сокращения, то, конечно же, данный факт может быть. Но для этого, нужны причины. Обжаловать сокращение можно будет в суде.

Также Вы можете направить коллективное письмо в прокуратуру и в трудовую инспекцию.