Как могу я уволиться без отработки? Вышла до окончания декрета. Ребенку 2 года.

• г. Владивосток

Как могу я уволиться без отработки? Вышла до окончания декрета. Ребенкц 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В силу закона, вы в любой момент можете возобновить отпуск по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

законодательно срок предупреждения работодателя о возобновлении отпуска по уходу за ребенком не установлен., уведомить можно в любое время

В отпуске можете написать заявление на увольнение - предупредив за 2 недели (ст. 80 Трудового кодекса: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении).

Либо, с учетом изложенного - ваших прав и обязанностей - договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон в удобный обоим сторонам срок. Либо расторгнуть трудовой договор - по собственному желанию и согласованию с работодателем - до истечения срока предупреждения.