Хочу поменять отчество дочери. Я мать одиночка. Есть справка что отец составлен со слов матери. Отчество хочу дать моего отца.

• г. Краснодар

Хочу поменять отчество дочери. Я мать одиночка. Есть справка что отец составлен со слов матери. Отчество хочу дать моего отца.

Ответы на вопрос (2):

Я мать одиночка. Есть справка что отец составлен со слов матери. Отчество хочу дать моего отца.

Возможность поменять отчество ребенку не предусмотрена СК РФ.

Здравствуйте.

До достижения ребенком возраста 14 лет перемена его отчества по желанию родителя законом не предусмотрена (только имени и (или) фамилии).

Изменить отчество возможно только при изменении сведений об отце или установлении отцовства, чего в вашей ситуации не наблюдается.

Если ребенку исполнилось 14 лет и она не возражает, то может с вашего согласия подать заявление о "перемене имени" (так называется процедура, в которой возможно изменение отчества).

См. ст. 59 СК РФ, ст.ст. 57-63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".