Как упростить процесс прописки гражданина России в квартире, принадлежащей тете в Москве, пока та живет за границей?

• г. Сочи

Здравствуйте хотел узнать, моя тетя собственница квартиры в Москве, в данное время она живёт с мужем в Голандии и ей накладно приезжать в Москву и т.д.а моя жена гражданка России хочет прописаться в этой квартире, можно ли как-то упростить задачу с пропиской и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно приказу ФМС при оформлении прописки присутствие владельца жилья является обязательным, что подтверждается полученным от него согласием на регистрацию.

Законодательным актом предусмотрено отсутствие собственника при процедуре оформления прописки, но в таком случае необходимо предоставить заполненный и заверенный нотариусом бланк подтверждающий согласие хозяина квартиры, а также доверенность. Ваша тетя может обратиться в консульство в Голландии и там подготовить соответствующие документы, а потом переслать их Вам. Все документы должны быть с апостолом (если на иностранном языке, то с нотариальным переводом).