Может ли отказать кассир в магазине самообслуживания в пробитии товара, если обнаружит (на кассе), что данный товар просрочен?

• г. Брянск

Может ли отказать кассир в магазине самообслуживания в пробитии товара, если обнаружит (на кассе), что данный товар просрочен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно п.5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей", продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается. В связи с чем, Вам может быть отказано.

А в данном случае не работает Договор Публичной оферты? Данный товар лежал на полке, имел ценник, а на кассе кассир отказал в его продаже (срок годности проверяет только у меня (часто нахожу просрочку))