Проблемы с получением компенсации за ремонт после ДТП - куда обратиться в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Ухта

Помогите определиться куда обращаться в данной ситуации:

24 августа 2017 года было ДТП в П. Урдома Архангельская область (я потерпевшая), виновник житель Санкт Петербурга.

При ДТП был пострадавший (жена виновника) соответственно пришлось обратиться в страховую компанию виновной стороны.

Машину отремонтировала за свой счёт на сумму 400 т.р. (условие договора ОСАГО по калькуляции затрат), но получить сумму нет возможности так как до сих пор не состоялся суд по виновнику по поводу наказания за причинение ущерба пострадавшей (его жене). А суд не может состоятся в связи с тем, что «якобы» неправильно оформленны документы в Гаи и теперь идёт «футбол» документы туда сюда пересылаются. Скоро будет год после происшествия, а действий нет. И не могу в связи с этим вернуть денежные средства потраченные за ремонт автомобиля.

Подскажите пожалуйста куда-то обращаться с жалобой претензией или с иском уже... нет сил уже.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (8):

Следует обращаться в суд - по месту Вашего жительства, регистрации.

На основании статьи 29 ГПК РФ - подсудность по выбору истца.

Что касается исковых требований, то следует основываться исключительно подтверждающими документами.

Уважаемая Ольга!

Нужно поторопить ГАИ с исправлением ошибок. Готовьте письменную жалобу на бездействие сотрудников, записывайтесь на прием к начальнику подразделения и несите туда жалобу, в 2 х экземплярах (1 отдадут вам с отметкой "получено"). На приеме объясните в чем ваш вопрос, какие исправления нужны и в общем ситуацию, что от этого зависит ваше имущественное, так сказать, положение.

В жалобе, попросите верно оформленные документы выдать вам нарочно, для предоставления в судебное заседание.

Берите все в свои руки, раз интерес ваш. В такой стране живем.

Да никуда вы не сможете обратиться с жалобой, потому что вы в деле об административном правонарушении не являетесь потерпевшими. Нужно ждать решение административного суда по ст.12.24 КоАП РФ по факту получения телесных повреждений супругой водителя. Почему затяжка - непонятно. Если документы оформлены неверно, то материал возвращается в ГИБДД, а затем снова направляется мировому судье на рассмотрение.

В случае, если дело будет прекращено в связи с невиновностью, то вы не сможете получить страховку. В случае, если дело будет прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, то придется обращаться в суд и доказывать вину этого самого водителя. В общем, ситуация у вас сложная.

Судя по всему возбуждено уголовное дело, письменное заявление, заказным письмом признать Вас по делу гражданским истцом ответчик и соответчик, соотвветственно виновник ДТП и страховая. Избежите уплаты госпошлины. Будет рассматриваться с уголовным делом вместе.

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

Страховая компания виновника Вам отказала в выплате? Почему вы самостоятельно ремонтировали машину?

Ст. 12 ФЗ 40 гласит: В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) , а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Уточните, обрщались ли Вы в положенный срок в страховую компанию?

Почему за свой счет? Обращайтесь в суд к страховой компании виновника с иском о взыскании с нее страховой суммы, неустойки за просрочку выплаты и компенсации морального вреда в соответствии ФЗ "ОБ ОСАГО".

Здравствуйте! Как я понял, в отношении его имеется административный материал? Или все же, уголовное дело по статья 264 часть 1 УК РФ? Если уголовное дело, то Вы в рамках уголовного дела имели право на предъявление гражданского иска! Если же административный материал, то попробуйте получить копию протокола об административном правонарушении и предъявить иск на основании его! Плеваться, конечно, в суде будут, могут без движения оставить, без решения по административному делу! Но, попытка - не пытка! Делать-то что-то надо! Если все-таки вернут исковое заявление, то пишите жалобу на действия ГАИшников в прокуратуру! Может прокурор их поторопит!

Вообще достаточно составленного в отношении виновника ДТП административного материала за нарушение правил маневрирования или расположения транспортных средств на проезжей части либо за невыполнение пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) о предоставлении преимущества в движении транспортным средствам, имеющим приоритет.

Тот факт, что возбуждено дело по статье 12.24 КоАП РФ, по которому еще не вынесено постановление, не говорит о том, что недостаточно информации для страховой выплаты по ОСАГО. Вы вправе как потерпевшая получить постановление за нарушение ПДД помимо ст.12.24 КоАП РФ, после чего подать заявление в страховую. Отказать Вам в выдаче этого постановления не имеют права. Это право гарантировано статьей 25.2 КоАП РФ, согласно которой Вы вообще вправе обжаловать это постановление, получив его копию. Так что получайте те документы, которые ГИБДД в состоянии дать и обращайтесь в страховую с заявлением.

Если откажутся дать, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Ну а если все документы на руках, но страховщик не возмещает ущерб по Вашему заявлению в установленный законом срок, то предъявляйте досудебную претензию, ждите 10 календарных дней, после чего подавайте в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.