Как правильно обжаловать постановление мирового судьи о назначении административного наказания за административное правонарушение

• г. Уфа

Как обжаловать постановление мирового судьи о назначении административного наказания за административное правонарушение. Мировой судья назначил штраф по делу об административном правонарушении. Написал жалобу отдал судье в мировой суд. В шапке написал 3 заинтересованных лица: должностное лицо составившее протокол, территориальный межрайонный орган где работает это должностное лицо и управление по субъекту федерации этого органа и 3 адреса, так как в деле мелькали все три на бланках ит.п., но по сути протокол составило должностное лицо, а никто и не приезжал. Жалобу отдал в 2 х экземплярах и все. Одно судье и одно другой стороне. Вот и думаю сейчас не нужно ли было больше копий другой стороне и копии обжалуемого постановления приложить, не вернут ли мне жалобу. Постановление в силу не вступило 10 дней проходит только завтра. В ст. 30.2 КоАП не написано вообще, что к жалобам на не вступившие в силу постановления нужно прикладывать копии жалобы и постановления для другой стороны. Копии постановления мирового судьи для других сторон я вообще не приложил. А вот в ст. 30.14 написано, что к жалобе на вступившие в законную силу постановления нужно прикладывать копию постановления по делу об административном правонарушении и копию жалобы число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении. Не распространяется ли данное правило и к не вступившим в силу постановлениям мирового судьи? В ст. 30.2, 30.3 КоАП где написано как обжаловать (так как не написано какие, то полагаю не вступившие в законную силу, раз про вступившие в 30.14) сказано только про срок обжалования, пошлину и куда подавать и ничего не написано, что прикладывать надо.

Ответы на вопрос (3):

Т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд (районный, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом; областной или равный ему суд, если дело рассматривалось по первой инстанции районным или равным ему судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Вопрос в том нужно ли прикладывать к не вступившему в силу постановлению мирового судьи о назначении административного наказания копии жалобы и постановления для всех сторон, то есть органа: и управления и его территориального подразделения в котором работает работник надзорного органа составивший протокол. Нужно ли вообще копии постановления делать для другой стороны?

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, не нужно. Это не гражданское дело. КоАП РФ этого не требует.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!