Какие платежи могут включаться в расчет полной стоимости потребительского кредита?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Указанием ЦБР 2008-У В расчет полной стоимости кредита включаются:

"1. платежи заемщика по кредитному договору, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного договора, в том числе:

по погашению основной суммы долга по кредиту,

по уплате процентов по кредиту,

сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление кредитного договора),

комиссии за выдачу кредита,

комиссия за открытие, ведение (обслуживание) счетов заемщика (если их открытие и ведение обусловлено заключением кредитного договора),

комиссии за расчетное и операционное обслуживание,

комиссии за выпуск и годовое обслуживание кредитных и расчетных (дебетовых) карт".

Согласно пунктов 1 - 7 части 4 статьи 6 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)", в ПСПК - расчет полной стоимости потребительского кредита включаются следующие виды платежей заемщика:

- по погашению основной суммы долга по договору;

- по уплате процентов по договору;

- платежи заемщика в пользу кредитора, если они следуют из условий договора;

- плата за выпуск и обслуживание электронного средства платежа при заключении договора;

- платежи в пользу третьих лиц, если обязанность заемщика по уплате таких платежей следует из условий договора потребительского кредита;

- сумма страховой премии по договору страхования в случае, если выгодоприобретателем по такому договору не является заемщик или лицо, признаваемое его близким родственником;

- сумма страховой премии по договору добровольного страхования в случае, если в зависимости от заключения заемщиком добровольного страхования кредитором предлагаются разные условия потребительского кредита, в том числе в части срока возврата кредита и (или) полной стоимости кредита в части процентной ставки и иных платежей. Вот такие платежи заемщика могут включаться в ПСПК.