Вопросы по долевой собственности и общему использованию в частном доме

• г. Москва

У меня в частном доме: Вид права Долевая собственность. Доля в праве 1/3.

Дом двух этажный (старый, деревянный), один общий вход, в центре первого этажа кухня с газовым котлом, плитой и водопроводом. Есть места общего пользования это кухня и коридорчик.

Мой вопрос вот в чём: кухня и коридорчик были в ужасном состоянии и я заменил газ. плиту сделал ремонт (косметический) в кухне и утеплил коридорчик. Явилась вторая собственница и заявила: Что почему это я делал ремонт без её согласия? И что ей он не нужен (т.к она занимает второй этаж) .

Но если дом у нас общий, разве я должен был ждать её разрешения?

И ещё такой вопрос: собственница хочет из общего коридорчика сделать склад для ненужной мебели, говорит что там есть её два метра, но доли у нас не выделенные, значит у нас метров нет?

Как быть? Я не хочу что бы она устраивала там склад, а при таком расположении кухни (что она центр дома) мне сказали что технически не возможно выделение доли (что бы это решило нашу проблему)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий Петрович !

Статьей 247 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Также согласно статьи 246 ГК установлено законодателем, что распоряжаться

имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.

Таким образом, если долевые собственники не могут "мирным путем" решить вопросы владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, тогда они имеют право обратиться по спорным вопросам в суд.

Удачи Вам.