Переход сторожа в детском саду к сторонней организации - будут ли сохранены мои рабочие обязанности?

• г. Уфа

Здравствуйте! Я пенсионер, работаю сторожем в детском саду. С 1 июня должность сторожа передаётся сторонней организации. Вопрос: обязан ли новый работодатель принять меня на работу сторожем в тот же детский сад?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Обязанности у нового работодателя принять вас на работу нет. это - новая организация, как вы пишите, соответственно сама определяет свою кадровую политику, никаких отношений у нее с вами нет и может и не возникнуть. А вот у старого работодателя, который по сути сокращает вашу должность, есть предусмотренная законом обязанность не менее, чем за 2 месяца предупредить вас о сокращении должности и выплатить соответствующие нижеуказанные суммы компенсации.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, в день увольнения, вам должны выплатить дополнительно к расчету в связи с увольнением пособие в размере среднего заработка, еще через месяц, при предоставлении трудовой книжки с отсутствие записи о трудоустройстве - еще одно пособие в размере среднего заработка, еще через месяц - при предоставлении трудовой книжки с отсутствием записи о трудоустройстве и справки со службы занятости - еще одно пособие.

по процедуре сокращения:

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.