Вопрос собственности при разводе - Может ли жена забрать половину имущества, если она покупала всю бытовую технику?

• г. Чебоксары

Разводится знакомый, через суд. Есть маленький ребёнок. Все что в квартире, всю бытовую технику покупала мать знакомого, есть чеки. Квартира в собственности матери. Скажите, может ли жена знакомого забрать половину имущества при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений!

Нет не может.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Всего вам наилучшего!

День добрый, Евгений.

Жена при разводе может забрать:

1. половину того, что приобреталось в браке, даже, если жена не работала (некоторых долгов и обязательств это тоже касается);

2.

Вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался
(ст. 36 СК).

3. То, что ей принадлежало до брака, было получено в дар или в порядке наследования.

На квартиру она претендовать не может, но сможет ей пользоваться, пока там будет прописан ребенок.

По бытовой технике спорный вопрос, не все документы содержат информацию о том, кто именно приобретал товар.

Так же жена вправе потребовать алименты, в том числе и на себя в некоторых случаях.