Как сохранить алименты на ребенка, несмотря на претензии жены бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Со мной живет сын-возраст 15 лет, с 1999 г я получаю на него алименты. У моего бывшего супруга в браке родился ребенок-ему 1 г., я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (моему сыну 1 г.6 м), мой муж на инвалидности 2 группы получает пенсию около 10000 руб, получаю 50 руб. (пособие). ЖЕНА МОЕГО БЫВШЕГО МУЖА ОБРАТИЛАСЬ ЗА АЛИМЕНТАМИ, ЯКОБЫ ОНИ ВМЕСТЕ НЕ ЖИВУТ С АВГУСТА, хотя мой ребенок у них был и знает, что они специально хотят уменьшить алименты. Его супруга приведет в качестве свидетеля свою сестру (которая с ней живет) и няню. Я ПОЛУЧАЮ АЛИМЕНТЫ В РАЗМЕРЕ 10000 РУБ. супруга моего бывшего мужа получает пособие 13800. Есть ли какой то выход что бы алименты остались 25% на моего ребенка...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья! при обращении в суд 25 % не сохранятся, так как у бывшего мужа родился ребенок, в связи с этим его материальное и имущественное положение ухудшилось.

К сожалению могут, ст. 80 СК РФ прямо предусматривает, что 25% взыскиваются только если ребёнок один. Поскольку в указанной ситуации детей больше, то такое требование будет в целом правомерным.

В этой ситуации я бы посоветовал требовать алименты в твёрдой денежной форме , поскольку ст. 83 СКРФ предусматривает, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.