Налоговая требует оплату налога за проданное здание, несмотря на покупку новым собственником

• г. Санкт-Петербург

Нами было продано здание в октябре 2017 года, новый собственник зарегистрировал на себя покупку только в ноябре 2017 г. Теперь, налоговая требует с нас оплату налога. Договором предусмотрено, что право собственности переходит с момента подписания акта-передачи, для налоговой это аргументом не является. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если договором купли-продажи установлен срок для подачи документов на государственную регистрацию (до определенной даты октября 2017 года), то несвоевременное исполнение покупателем данной обязанности можно квалифицировать как причинение продавцу убытков в виде суммы налога на имущество за период, когда имущество было передано покупателю и находилось в его пользовании.