В квитанции за апрель пришло подорожание за отопление за январь, февраль в размере 2000 рублей. Законно ли?

• г. Оренбург

В квитанции за апрель пришло подорожание за отопление за январь, февраль в размере 2000 рублей. Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

С 2018 г. в России вступил в силу новый закон о теплоснабжении. Государство отказывается от регулирования тарифов на тепловом рынке, при этом устанавливает предельные цены на тепло для конечного потребителя.

С 1 января вводится новая модель теплоснабжения. Переход к отоплению «по-новому» закреплен в законе о теплоснабжении, принятом в конце июля 2017 г. В документе подчеркивается, что новые правила будут действовать не везде, а только в тех регионах, которые приняли соответствующее решение. Предельный тариф будет рассчитываться исходя из того, во сколько бы обошлась 1 гигакалория тепла потребителю, если бы он решил возложить проблему отопления на собственные плечи. Власти рассчитывают, что оплата отопления по методу «альтернативной котельной» не позволит теплоснабжающим организациям бесконтрольно увеличивать цены за тепло. Это и привело к повышению.

Порядок расчетов вы можете потребовать у поставщика услуг отопления.