Взыскание задолженности по алиментам с человека,находящегося под следствием

• г. Киров

Как списать задолженность по алиментам, если находился под следствием (подписка о не выезде).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Избрание в отношении подозреваемого, обвиняемого и подсудимого меры пресечения не является основанием для списания алиментов.

Заявление в суд на списание алиментов должно составляться в соответствии с общими требованиями, предусмотренными процессуальным законодательством (ГПК ст.131). Исковое заявление подается в мировой суд, который первоначально выносил решение о взыскании алиментов. Списание или снижение долга по алиментам достаточно сложный вопрос, требующий профессионального подхода. Поэтому для положительного решения вопроса вам лучше воспользоваться помощью адвоката по месту жительства, который даст консультацию и поможет составить исковое заявление.

При наличии предусмотренных статьей 114 Семейного кодекса РФ (СК РФ) оснований должник или его адвокат можете подать в суд. взыскавший алименты, иск об освобождении от задолженности по алиментам или иск об уменьшении этой задолженности.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В то же время, само по себе избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде в ходе следствия не запрещает и не препятствует должнику продолжать выплачивать алименты на ребенка.

Если в обоснование иска об освобождении (уменьшении) от задолженности по алиментам будет указано только лишь одно основание - подписка о невыезде, то суд откажет в таком иске.

Если подозреваемый работал по трудовому договору или по гражданско-правовому договору, то его не могли уволить с работы и расторгнуть договор только лишь в связи с применением подписки о невыезде. Неработающий по трудовому или иному договору должник в силу закону и решения суда также должен был ежемесячно выплачивать алименты.

Если суд взыскал алименты с работающего должника в размере 1/4 доли заработка, а должник потом уволился с работы, то судебный пристав может вынести постановление о расчете задолженности исходя из 1/4 доли от размера средней зарплаты по России.

Средник заработок меняется каждый месяц, иной раз он составлял сумму около 30 тыс. руб., а приставы в этом месяце считали размер подлежащих уплате алиментов в размере 7500 руб., например.

Если должник сейчас не работает по трудовому договору, а алименты взысканы в размере доли заработка, то должник или его адвокат могут подать в суд иск об изменении порядка и способа уплаты алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме, например, в размере 50% от прожиточного минимума (т.е., в сумме 4500 рублей, если размер минимума в регионе проживания должника составляет, например,9 тыс. руб.).

В ст.119 СК РФ указаны основания для уменьшения судом размера алиментов.