Пенсионный фонд пересчитывает пенсии за сроки по уходу за детьми, но откладывает выплаты - законно ли это?

• г. Екатеринбург

С 1 августа 2017 г пенсионный фонд пересчитывает пенсии граждан за сроки по уходу за детьми.. Я обратилась в свой территориальный фонд в конце июля 2017 г. где принимали данные на детей.. но на тот момент просто на бумажках.. а не на каких то формах документов. . В августе я уехала к дочери в Германию.. и приехала только в ноябре.. Позвонила в фонд.. мне сказали что от них был звонок о положительном решении т.е.раз 2 детей мне пересчитают пенсию.. нужно подать заявление уже в МФЦ.. что я и сделала.. И только в апреле этого года перерасчет был сделан... но с января месяца.. Законно ли это? Ведь я обратилась фактически в конце июля 2017 г..и по их вине получилось неофициально а на бумажках! Имею ли я право требовать с фонда сумму перерасчета с 1 августа по декабрь?

Ответы на вопрос (1):

Решить - можете только суд. Формально - они правы, все зависит от волеизъявления конкретного гражданина, поданного в соответствующий орган. Но Вы - можете доказывать, что соответствующее волеизъявление в требуемой форме было не сделано именно по вине самого органа, не разъяснившего, при обращении, как оно должно было быть оформлено.