Как действовать, чтобы избежать передачи здания магазина в собственность мужа сестры жены, после развода?

• г. Челябинск

Жена купила здание магазина и оформила его на сестру, а сестра разводится со своим мужем. Как теперь обезопасить себя, чтобы здание магазина не перешло в собственность мужа сестры жены?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ваша жена верно оформила данную недвижимость, а именно договором дарения, то разделу между супругами данное имущество подлежать не будет.

Вот именно, что не грамотно. Вся сделка, а именно договор-купли продажи оформлялся от имени (физ. лица) сестры жены. Т.е. владельцем является сестра жены.

Если договор купли-продажи был оформлен в период брака сестры, то при отчуждении здания (любого - будь то дарение, купля-продажа и т.д.) необходимо иметь согласие мужа сестры на такое отчуждение. Причем нотариальное. Можно, конечно, попытаться продать и без такого согласия, если не имеется штампа в паспорте о том, что брак зарегистрирован. Но тогда сделка по продаже здания может быть признана впоследствии недействительной, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями - возврат денег покупателю, санкции и т.д. Чтобы усложнить процесс признания сделки недействительной, можно перепродать несколько раз здание на знакомых лиц. И у добросовестного приобретателя изымать недвижимость будет сложнее. Все это требует немалых сил, денег и времени. Вы готовы на такое? Может имеет смысл получить нотариальное согласие супруга сестры на отчуждение (возможно за к-л мат. компенсацию) и уже оформить недвижимость на Вашу жену. К сожалению, хитрые... платят дважды.

Здравствуйте.

Возможны варианты:

1) Если муж не возражает, то:

- сестра с мужем могут заключить соглашение о разделе имущества;

- муж может дать сестре согласие на дарение недвижимости жене.

2) Если муж возражает, то вопрос будет решаться исключительно в судебном порядке. Необходимо будет доказать, что денежные средства, переданные сестрой в оплату недвижимости являются ее личной собственностью, так как были получены от жены (например, в качестве дара) и не являются совместно нажитым имуществом.