Меня сократили с работы и я оформил ИП, но не знал, что это недопустимо. Что будет и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Меня сократили с работы, я подал документы на биржу труда для получения выплат и страховой премии, но паралельно оформил ИП, не щнач чьо так нельзя, что будет? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Индивидуальный предприниматель не является безработным

ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"

Занятыми считаются граждане:

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

Здравствуйте! Вы не можете одновременно быть индивидуальным предпринимателем и стоять на учете в службе занятости как безработный. Так как если Вы ИП, значит у Вас есть работа и Вы работаете., даже если Вы не получаете доход.